Оформление записи в трудовой книжке при увольнении в связи с ликвидацией ООО после подачи заявления на отпуск

• г. Ульяновск

Какая запись и когда она должна быть сделана в трудовой книжке, если меня увольняют ввиду ликвидации ООО. Но сначала пишу заявление на отпуск с последующим увольнением.

Ответы на вопрос (2):

должна быть запись об увольнении по п. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией предприятия

Марина! Запись о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации вносится в трудовую книжку со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

По общему правилу все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписями работника, ответственного за ведение трудовых книжек, и увольняемого работника, а также печатью работодателя. Это предусмотрено п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").

Трудовая книжка выдается работнику в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). При ее получении работник должен расписаться в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (абз. 3 п. 41 указанных Правил).