Как вернуть предоплату за свадебное торжество, если обстоятельства изменились?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Мною были внесены деньги в кафе в качестве предоплаты за проведение торжества. Выписан приходный ордер с формулировкой... задаток за свадьбу. Обстоятельства изменились, хотелось вернуть деньги, но получен отказ в связи с тем, что это задаток Как вернуть деньги?

С уважением.

Ответы на вопрос (12):

Задаток не вернуть к сожалению.К нему применяются нормы ст.381 ГК РФ

Вы вправе отказаться от договора оказания услуг оплатив фактические расхода - задаток - таковым не является. Предъявляйте претензию, далее - при отказе - отдать деньги - обратитесь в суд

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Добрый день!

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

К сожалению, по закону, задаток должен остаться у другой стороны, если Вы решили не исполнять обязательства по договору.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Обращайтесь в суд, взыскивайте как указанную сумму как аванс, в приходном ордере же вашей подписи нет.

Статья 380.

Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1.Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2.Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3.В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Удачи

ст 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.