Как правильно решить проблему с наследством квартиры и оставить бабушку в ней?
199₽ VIP

• г. Петровск-Забайкальский

Уже ни раз обращалась еще раз обращусь. Скажите пожалуйста как правильно по закону решить такую проблему: бабушка имеет квартиру, она приватизирована на нее, но помимо нее в ней прописаны ее младшая дочь и дочь этой дочери (внучка). так получилось, дочь стала страдать алкоголизмом, впоследствии этого она стала бить бабушку, унижать и оскорблять, дошло до такого абсурда, что моя мама ее старшая дочь, должна за свой счет купить бабушке жилье, маме не трудно это сделать, но возникает вопрос, почему кто пьет, кто непонять чем занимается, почему им должна полностью достаться вся квартира, они не хотят даже пол суммы скоро купленной квартиры нам дать, а ставят только нам условия, чтобы мы их выполняли. Они уже одну собственность имеют, дачный участок 14 соток где вода, свет, все есть. Если им полностью и квартира достанется, тогда вообще слов нет. требуют от бабушки дарственную.

2. каким способом лучше всего сделать, чтобы бабушка осталась прописана в своей квартире и чтобы после ее смерти определенная часть наследства ушла в руки старшей дочери, но чтобы младшая дочь не имела никакого отношения к доли старшей.

3.младшая дочь хочет продать квартиру. Мама против этого не будет. Как правильно сделать чтобы при продаже младшей дочерью свою долю, она могла спокойно это сделать не трогая свою сестру, без судов, без ничего!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Екатерина!

Бабушка собственник и имеет право вообще всех выгнать на улицу из своей квартиры и написать завещание, лишив их наследства. А Вы не обязаны ничего покупать никому.

ПУСКАЙ БАБУШКА СОСТАВИТ ЗАВЕЩАНИЕ НА СТАРШУЮ ДОЧЬ.

БАБУШКА ЯВЛЯЕТЯС ЕДИНСТВЕННЫМ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ И ТОЛЬКО ОНА МОЖЕТ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Екатерина,

Квартира бабушкина, приватизирована ей одной (с ваших слов).

Тогда непонятно, какие проблемы?

Пусть бабушка выдаст вам доверенность, и выселяйте в судебном порядке таких родственников, основания у вас есть. Кроме того, бабушка может продать свою квартиру без проблем, ли завещать кому-то.

Здравствуйте.

1. Пусть составит завещание, можно даже тайно к нотариусу сходит и никому о нем не говорить.

2.А как младшая дочь продаст квартиру, если она на бабушку приватизирована? Только бабушка может продать, но крайне не советую это делать.

Уважаемая Екатерина, г.Петровск-Забайкальский !

Ваша бабушка вправе конечно оформить Завещание на старшую дочь, но Завещание может быть оспорено в суде.

Поэтому рекомендую вашей бабушке:

- либо подарить данную квартиру старшей дочери по Договору дарения:

- либо оформить Договор пожизненной ренты:

Во-первых, Законодательством РФ предусмотрено два вида договора пожизненной ренты:

-с ИЖДИВЕНИЕМ;

-без ИЖДИВЕНИЯ.

Во-вторых, по Договору пожизненной ренты БЕЗ иждивения:

1)Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество(квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором;

2)Имущество передаётся Плательщику ренты БЕСПЛАТНО в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации договора и перехода права собственности на него;

3)Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или ежегодно) выплачивать Получателю ренты в уплату ренты денежные средства в размере ______ рублей, но не менее 1 МРОТ на месяц.

В-третьих, по Договору пожизненной ренты с ИЖДИВЕНИЕМ на ряду с выше перечисленными условиями Плательщик ренты также обязуется:

1)Пожизненно содержать Получателя ренты и сохранить за Получателем ренты право пожизненного пользования жилым помещением;

2)В этих целях Плательщик ренты обязуется предоставить содержание с иждивением в НАТУРЕ или денежном выражении, в объёме определённом договором;

3)Производить за свой счёт ремонт и эксплуатацию жилого помещения, указанного в договоре и т.д.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)После регистрации Договора пожизненной ренты жилое помещение(квартира) переходит в собственность Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об обременении данной квартиры до конца жизни Получателя ренты;

2)Кроме того, Получатель ренты вправе в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты, обратиться в суд с исковым заявлением

"О расторжении Договора пожизненной ренты".

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 30. 03. 2014г

21:14 моск.

Если бабушка собственник и если возникают проблемы такого плана, она имеет право подать иск в суд о снятии с регистрационного учета всвою дочь, и о выселении.

В последующем, т.е после смерти бабушки наследниками бабушки, являются наследники первой очереди ( это дети, родители, супруги СК РФ) . У Вас это только 2 дочери, если я правильно понимаю? Бабушка может написать завещание.

С ув.Пушмина.

Не так все просто,возможно младшая дочь имеет право пожизненного проживания в данной квартире,если она отказалась от приватизации квартиры,которая принадлежит сейчас бабушке.Тогда продавать квартиру с жильцами ,что безусловно скажется на цене.

Бабушка может лишить наследства младшую дочь,составив завещание лишь на старшую.

Младшая дочь не может продать квартиру,это собственность бабушки.