Предупреждение о сокращении работы при наличии маленького ребенка - За сколько месяцев должно быть предупреждение?

• г. Алейск

За сколько месяцев меня должны предупредить о сокращении при исполнении ребенку 3-х лет, если было массовое сокращение, всех предупреждали за 3 месяца, а меня не могли ранее предупредить из-за маленького ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Не менее, чем за 2 месяца

В силу ст. 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается ...

Поэтому если массовое сокращение прошло,а вы в эжто время находились в отпуске по уходу за ребенком, Вас сократить не имеют право.

Как только вы выходите на работу и вам предлагают подписать уведомление о сокращении, вы должны проверить в соответствии с вышеуказанной статьей подлежите ли вы сокращению и как правильно заметил коллега данное уведомление должно быть передано вам не менее чем за 2 месяца.

Кроме того, в идеале, Вам должны предложить иную должность...