Вопрос о возможности освобождения от уплаты налогов при временном приостановлении пассажирских перевозок для ИП

• г. Коломна

У меня ИП, сейчас открываю деятельность по пассажирским перевозки и получаю лицензию. Но я не уверен что сразу буду ими заниматься. Могу ли я как то не платить налог за те месяца в которые не буду вести деятельность. Ну другими словами могу ли я подавать нулевки по этому виду деятельности?

Ответы на вопрос (2):

сдавать декларацию вы обязаны в любом случае, если даже деятельность не ведете, пусть это будет нулевая, но она должны быть

В зависимости от применяемой Вами системы налогообложения. Если вы налогоплательщик ЕНВД, то ситуация следующая: Налоговой базой по ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 НК РФ).

Вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке (ст. 346.27 НК РФ).

В случае если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя (п. 9 ст. 346.29 НК РФ).

Пунктом 10 ст. 346.29 НК РФ установлено, что размер вмененного дохода рассчитывается начиная с даты постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога и до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в уведомлении налогового органа о снятии организации или индивидуального предпринимателя с учета в качестве плательщика ЕНВД. При этом, если постановка индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве плательщика единого налога или его снятие с указанного учета произведены не с первого дня календарного месяца, размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.

Согласно абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ снятие с учета плательщика ЕНВД при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган.

Налоговым законодательством РФ не предусмотрено освобождения от уплаты ЕНВД при приостановлении деятельности из-за расторжения договора аренды (в результате чего отсутствует физический показатель для расчета ЕНВД).

Минфин России в своих Письмах от 14.09.2009 N 03-11-06/3/233, от 01.02.2011 N 03-11-11/23 разъясняет, что обязанность налогоплательщика по уплате единого налога на вмененный доход возникает независимо от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее приостановления.

Также в п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации" отмечено, что неосуществление в течение определенного налогового периода предпринимательской деятельности соответствующего вида не является основанием для освобождения плательщика ЕНВД от обязанностей представлять налоговую декларацию и уплачивать этот налог.

Согласно Письму Минфина России от 23.04.2012 N 03-11-11/135 отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления ЕНВД, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой данным налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика. До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога на вмененный доход исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц. При этом представление нулевых деклараций по единому налогу на вмененный доход не предусмотрено.

В случае если вы не являетесь плательщиком ЕНВД то вы вправе исчислять налог в зависимости от фактически полученного дохода.