Вопросы такие: по завещанию 3-ье лицо получит 1/2 квартиры, принадлежащую на момент смерти, матери?

• г. Уфа

В 2-х комнатной приватизированной квартире прописаны и живут мать с сыном, имеют равные 1/2 доли. Сын умер, мать подала заявление на наследство к нотариусу (наследников 1 очереди нет, кроме неё), и в это же время оставила завещание на свое имущество и квартиру 3-ему лицу. Пол года не прошло, мать не вступивши в наследство от сына, скончалась. Вопросы такие: по завещанию 3-ье лицо получит 1/2 квартиры, принадлежащую на момент смерти, матери? И если по истечению пол года никто не обратится за наследством другой половины квартиры, то 3-ье лицо сможет вступить в право на наследство другой половины?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан!

Ваша мама фактически приняла наследство, вступив во владение пользование и распоряжение наследственным имуществом своего умершего сына (подала зявление о принятии наследства) и умерла. Если она все завещала третьему лицу, то это третье лицо будет наследовать по завещанию. Если это лицо не знало о составлении на него завещания, то оно в любое время может восстановить срок на принятие наследства.

С Уважением,