Владелец торгового павильона столкнулся с недостачей на сумму почти 200 тысяч рублей - как вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

Я и.п.Проживаю в маленьком городке. У меня торговый павильон по продаже продуктов питания. Объём товара с учётом накрутки (от 2 до 15%)составляет максимум 500 т. рублей. После учёта выявилась недостача вразмере 196 т. рублей, акт учёта продавцы (3 человека)подписали, с недостачей на словах-согласны, но писать объяснительные отказались, возвращать долг, ни полностью, ни частично не собираются. Для меня возврат долга чрезвычайно важен, так как врезультате кражи я нахожусь на грани раззорения. Что мне делать. С уважениес Светлана Николаевна.

Ответы на вопрос (5):

Светлана Николаевна, если указанные работники осуществляли деятельность по трудовому договору а так же если с последними был заключен договор о полной мат. ответственности то взыскание средств недостачи допустимо. Так же Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ

В случае отсутствия трудового договора взыскать что либо будет затруднительно

Светлана Николаевна.

Советую сначала написать заявление в полицию по факту хищения.

А затем подать исковое заявление и взыскивать причиненный вам ущерб. А продавцов нужно искать других.

Это лучший ответ

Зафиксируйте документально, что продавцы отказываются дать объяснительную. И обязательно обратитесь с заявлением в прокуратуру о совершении хищения, В этом случае более оперативно проведут опросы ваших работников, и если даже не выявят состава преступления, то по крайней мере добудут доказательства недостачи, что вам необходимо для взыскания ущерба через суд. Удачи

Напишите в полицию заявление о краже (ст. 158 УК РФ) - пусть ищут виновных. Потом согласно ст. 42 УПК РФ взыщите с виновных свои убытки ("Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства").

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

В соответствии со ст. 232 ТК РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 245 ТК РФ при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 14 Постановления от 16.11.2006 г. N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю", если иск о возмещении ущерба заявлен по основаниям, предусмотренным статьей 245 ТК РФ (коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба), суду необходимо проверить, соблюдены ли работодателем предусмотренные законом правила установления коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также ко всем ли членам коллектива (бригады), работавшим в период возникновения ущерба, предъявлен иск. Если иск предъявлен не ко всем членам коллектива (бригады), суд, исходя из статьи 43 ГПК РФ, вправе по своей инициативе привлечь их к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, поскольку от этого зависит правильное определение индивидуальной ответственности каждого члена коллектива (бригады).

Определяя размер ущерба, подлежащего возмещению каждым из работников, суду необходимо учитывать степень вины каждого члена коллектива (бригады), размер месячной тарифной ставки (должностного оклада) каждого лица, время, которое он фактически проработал в составе коллектива (бригады) за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба.

Таким образом, Вы в любом случае можете взыскать ущерб в судебном порядке. Есть просто разные варианты по какому пути идти, зависит от того как были урегулированы отношения у Вас с работниками.

Кроме этого, можно обратиться в полицию с заявлением. Но смысла особого не вижу, они скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела и отправят в суд. Поэтому лучше сразу туда и обращаться.