Владелец торгового павильона столкнулся с недостачей на сумму почти 200 тысяч рублей - как вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

Я и.п.Проживаю в маленьком городке. У меня торговый павильон по продаже продуктов питания. Объём товара с учётом накрутки (от 2 до 15%)составляет максимум 500 т. рублей. После учёта выявилась недостача вразмере 196 т. рублей, акт учёта продавцы (3 человека)подписали, с недостачей на словах-согласны, но писать объяснительные отказались, возвращать долг, ни полностью, ни частично не собираются. Для меня возврат долга чрезвычайно важен, так как врезультате кражи я нахожусь на грани раззорения. Что мне делать. С уважениес Светлана Николаевна.

Ответы на вопрос (5):

Светлана Николаевна, если указанные работники осуществляли деятельность по трудовому договору а так же если с последними был заключен договор о полной мат. ответственности то взыскание средств недостачи допустимо. Так же Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ

В случае отсутствия трудового договора взыскать что либо будет затруднительно

Спросить
Пожаловаться

Светлана Николаевна.

Советую сначала написать заявление в полицию по факту хищения.

А затем подать исковое заявление и взыскивать причиненный вам ущерб. А продавцов нужно искать других.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Зафиксируйте документально, что продавцы отказываются дать объяснительную. И обязательно обратитесь с заявлением в прокуратуру о совершении хищения, В этом случае более оперативно проведут опросы ваших работников, и если даже не выявят состава преступления, то по крайней мере добудут доказательства недостачи, что вам необходимо для взыскания ущерба через суд. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Напишите в полицию заявление о краже (ст. 158 УК РФ) - пусть ищут виновных. Потом согласно ст. 42 УПК РФ взыщите с виновных свои убытки ("Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства").

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

В соответствии со ст. 232 ТК РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 245 ТК РФ при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 14 Постановления от 16.11.2006 г. N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю", если иск о возмещении ущерба заявлен по основаниям, предусмотренным статьей 245 ТК РФ (коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба), суду необходимо проверить, соблюдены ли работодателем предусмотренные законом правила установления коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также ко всем ли членам коллектива (бригады), работавшим в период возникновения ущерба, предъявлен иск. Если иск предъявлен не ко всем членам коллектива (бригады), суд, исходя из статьи 43 ГПК РФ, вправе по своей инициативе привлечь их к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, поскольку от этого зависит правильное определение индивидуальной ответственности каждого члена коллектива (бригады).

Определяя размер ущерба, подлежащего возмещению каждым из работников, суду необходимо учитывать степень вины каждого члена коллектива (бригады), размер месячной тарифной ставки (должностного оклада) каждого лица, время, которое он фактически проработал в составе коллектива (бригады) за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба.

Таким образом, Вы в любом случае можете взыскать ущерб в судебном порядке. Есть просто разные варианты по какому пути идти, зависит от того как были урегулированы отношения у Вас с работниками.

Кроме этого, можно обратиться в полицию с заявлением. Но смысла особого не вижу, они скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела и отправят в суд. Поэтому лучше сразу туда и обращаться.

Спросить
Пожаловаться

После проведения инвентаризации у продавца обнаружена недостача. Подписывать акт продавец отказалась и подала на расчет. Как удержать с нее недостачу через суд. остальные продавцы с недостачей согласны.

Я устроилась на работу продавцом в торговый павильон, нас трое работников один на выездной торговле и в павильоне 1-2 через 2,все устроены в крупном предприятии производящем продукцию для павильона по договору отработала 1 месяц, началась учётность, выявилась недостача товара, я с недостачей не согласна (в торговле 18 лет), как себя обезопасить и защитить от неправомерных действий со стороны других работников и администрации?

Я индивидуальный предприниматель. Имею в аренде торговый павильон. Принял на работу продавца, которая предварительно подписала договор о приеме на работу и договор о полной материальной ответственности. Проработав менее месяца на работу не вышла, ключи от торгового павильона не передала, на телефонные звонки не отвечает. После проведенной инвентаризации выявилась недостача на 16 500 тыс. рублей. На сколько реально наказать вора и возвратить похищенные деньги.

С уважением, Ю.В.

Мне предъявляют недостачу. Товар у меня штучный. В принципе, недостачи быть не должно. После ревизии предъявили акт о том, что выявлена недостача. При этом в акте списания по инвентаризации указана сумма 1092 рубля. В акте оприходования излишков сумма 1085 рублей. Разве нельзя компенсировать эти две суммы? Предъявляют к недостаче 1092 рубля.

Как судьи чаще выносят решение по возврате долга по расписке-ввозврат суммы полностью или частично? Боюсь что после суда долг буду возвращать годами и малыми суммами.

Здравствуйте! Я работала в магазине детской одежды неофициально 2 месяца, после ревизии выявилась недостача на сумму 50000 тысяч рублей, работодатель сказала писать расписку, я написала, но к недостаче я не причастна и не согласна, что делать?

Я работала в магазине бытовой техники. Через год провели ревизию, выявилась недостача 1000000 руб. работаем 2 продавца. Акт ревизии подписали и там же прописали что не согласны сданной недостачей. В накладных по приходу товара подписи никогда не ставили а также нет акта инвентаризации. Кассового аппарата нет. теперь от хозяина магазина в полицию поступило заявление. Вызывают. Скажите как быть чего ожидать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь ИП (продукты питания). Принял на работу продавца, через некоторое время в ходе ревизии у продавца выявилась немалая недостача. Совместно написали расписку о том, что продавец обязуется вернуть денежные средства. Нотариально заверили данную расписку. С зарплаты продавца производил высчет долга. Недавно ко мне обратились судебные приставы с требованием выплачивать им 50 процентов с зарплаты продавца для погашения ее предыдущего долга (до меня она работала в почтовом отделении и там тоже выявилась недостача в миллион рублей. Если я не буду платить приставам, мне грозят уголовным делом. Если буду платить, то не смогу высчитывать свой денежный долг. Увольнение работника - также плохой вариант, т.к. не смогу вернуть свой долг. Подскажите, пожалуйста, как грамотней вести себя в данной ситуации с правовой точки зрения.

Клиент выслал претензию о недостаче товара 11.04.14, данный товар был отгружен 20.12.13 в полном объёме, отгрузка подтверждена подписью клиента. Документов, подтверждающих факт недостачи не представил, лишь спустя неделю 22.04.14 выслали акт приема товара о недостаче товара от 22.04.14, подписанный только с их стороны г. Где находился отгруженный товар 4 месяца неизвестно. Обоснована ли данная претензия и имеет ли силу данный акт приема товара с недостачей от 22.04.14.

И пожалуйста поясните в течении какого срока должен быть оформлен акт приема товара с недостачей, чтобы он являлся подтверждением недостачи.

Спасибо.

На работе вешают недостачу и не отдают зарплату, недостача выявилась после ревизии, обьвиняют в краже но мы не крали, работали не официально!? что делать куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение