Начальник полиции отправляет дело о правонарушении подростка на комиссию по делам несовершеннолетних

• г. Воронеж

Мой 14-летний сын подрабатывал тем, что мыл фары машинам. Однажды - напоролся на генерала (нач. полиции) который доставил его в отдел ПДН за ПРАВОНАРУШЕНИЕ. Теперь, дал указание, чтобы дело по этому ПРАВОНАРУШЕНИЮ было передано на комиссию по делам несовершеннолетних. Скажите, насколько правомерны действия начальника полиции, если с 14 лет ребёнок МОЖЕТ иметь работу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 20 Трудового Кодекса Российской Федерации, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста 16 лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста. Соответственно зарегистрироваться в органах службы занятости в качестве безработного можно тоже с 16-летнего возраста.

На основании статьи 63 ТК РФ, в случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня зам. начальника отдела полиции вынес постановление об административном правонарушении. Я подал заявление на пересмотр дела на имя начальника отдела полиции. Решение на данное заявление названо определение от отказа в возбуждение дела об административном правонарушении. В результатах определения указано: отказать в возбуждении дела об административном правонарушении в виду отсутствия состава административного правонарушения. Это какая путаница или так и должно быть? Дело уже было возбуждено и по нему принято решение, которое я хотел отменить. Подписано определение не начальником отдела полиции, а старшим лейтенантом. Скажите пожалуйста, правомерно ли на заявление о пересмотре дела выносить определение в отказе о возбуждение дела? Должен ли определение подписывать начальник отдела полиции или может подписать старший лейтенант? Могу ли я обжаловать данное определение?

Мой несовершеннолетний сын (17 лет) был остановлен сотрудниками ГИБДД за управление скутером в нетрезвом виде. От мед. освидетельствования он отказался признав свою вину в протоколе. Материалы о правонарушении были переданы в комиссию по делам несовершеннолетних, которая на своём заседании постановила: признать его виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.26 КоАП РФ и назначила административное наказание в виде штрафа 30000 рублей. Правомерно ли рассмотрение правонарушения и наложение наказание т.к.на момент заседания сыну исполнилось 18 лет... Какова будет его ответственность в случае неуплаты штрафа?

Моего несовершеннолетнего сына обнаружил инспектор батальона ППС полиции без маски на общественной тёплой остановке. Передали в комиссию ПДН, инспектор которой составил протокол об административном правонарушении. На комиссии по делам несовершеннолетних признали виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. Наказание - адм. предупреждение. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить жалобу в суд, чтобы отменить решение комиссии и признать сына невиновным. Заранее благодарна. Гамбург Елена.

1. Скажите, пожалуйста, если я не согласен совершенным правонарушением, могу ли я отказаться от подписания протокола об административном правонарушении, что может сделать сотрудник ДПС в этом случае, и какое наказание может последовать?

2. Скажите, имеет ли право сотрудник ДПС выписывать постановление об административном правонарушении, если в протоколе, было выражено несогласие лица в совершении правонарушение (и были даны объяснения, в непричастности, в совершении данного правонарушения)?

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за подписью начальника отдела полиции содержит сведения о том, что в отношении лица на которого написано заявление составлен протокол об административном правонарушении. Указан № протокола. И дата.

Лицо на которое было написано заявление утверждает что никаких санкций по административному правонарушению к нему не применялось.

Может ли указанное постановление являться неоспоримым доказательством совершения административного правонарушения в суде?

Инспектор ПДН вынес определение об отказе возбуждения дела об административном правонарушении. Что дальше. Какой документ регламентирует окончание рассмотрения дела. Или ждать комиссии по делам несовершеннолетних. (Несовершеннолетние до 14 лет)

На учет поставлен мой сын 10 лет в ПДН. Я не согласилась с притянутыми доводами (в первый раз правонарушение), написала жалобу. Были на заседании КДН. КДН постановила: ходатайствовать начальнику полиции о снятии с учёта. На комиссии начальник ПДН упирался. Как скоро нас снимут с учета (поставлены 1 ноября, комиссия была 22 ноября)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Карапетян А. был привлечен к административной ответственности за нецензурную брань в общественном месте - парке и приставание к гражданке Ивановой, которая прогуливалась по парку с собакой. Данное правонарушение квалифицировали как мелкое хулиганство.

Начальник отдела полиции решил сам рассматривать указанное дело, ведь данный гражданин регулярно привлекался за совершение подобного вида правонарушений и его уже все знали в отделении полиции.

Для участия в рассмотрении данного дела начальник отдела полиции вызывал Карапетян А. повестками дважды и отправлял ему дважды СМС-сообщения на мобильный телефон. Но тот, в назначенный день рассмотрения данного дела не явился. Начальник отдела полиции рассмотрел указанное дело в отсутствии Карапетян А. и назначил ему административный штраф в размере 1 500 рублей.

Вопросы и задания по задаче:

1. Раскройте содержание порядка рассмотрения дела об административном правонарушении.

2. Перечислите нормативные правовые акты, которые необходимы для разрешения данной ситуации. Дайте юридическую квалификацию данного казуса.

3. Какой порядок вызова лица, подозреваемого в совершении административного правонарушения? Можно ли было избежать сложностей с явкой Карапетяна А. и как это нужно было сделать? Кто уполномочен рассматривать данное дело об административном правонарушении, совершенное Карапетяном А.?

Может ли инспектор ПДН обжаловать решение комиссии по делам несовершеннолетних о прекращении дела об административном правонарушении.

Ребёнку 17 лет. За административное правонарушение комиссия назначила штраф 500 р. Теперь, спустя месяц после правонарушения, полиция хочет поставить ребёнка на учёт в кдн. Скажите, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение