Начальник полиции отправляет дело о правонарушении подростка на комиссию по делам несовершеннолетних

• г. Воронеж

Мой 14-летний сын подрабатывал тем, что мыл фары машинам. Однажды - напоролся на генерала (нач. полиции) который доставил его в отдел ПДН за ПРАВОНАРУШЕНИЕ. Теперь, дал указание, чтобы дело по этому ПРАВОНАРУШЕНИЮ было передано на комиссию по делам несовершеннолетних. Скажите, насколько правомерны действия начальника полиции, если с 14 лет ребёнок МОЖЕТ иметь работу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 20 Трудового Кодекса Российской Федерации, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста 16 лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста. Соответственно зарегистрироваться в органах службы занятости в качестве безработного можно тоже с 16-летнего возраста.

На основании статьи 63 ТК РФ, в случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа