Расчет стажа ветерана труда для школьников - разница между работой в совхозе и колхозе
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Отличается ли расчет для стажа ветерана труда работы школьников во время каникул в совхозе и колхозе? Если отличается, то в чем разница? Говорят, что работа период работы в совхозе учитывается в календарном порядке, а в колхозе учитывается не так. А что ученики виноваты что-ли, что они работали в совхозе и им не дают ветерана труда. Спасибо за внимание. С уважением к Вам инв.1-ой группы Аркадий Тимофеев.

Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 89 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 О государственных пенсиях в Российской Федерации, действовавшей до 1 января 2002 года, в общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера; индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве.

Согласно ФЗ РФ "О трудовых пенсиях". стаж работы что в колхозе, что взавхозе считается одинаково, отличий вовсе нет.

Разница есть.

В стаж для назначения пенсии засчитывается любая документально подтвержденная работа при соблюдении других условий, предусмотренных законодательством. В частности, в стаж засчитывается работа в колхозе. При этом исчисление стажа работы в колхозе зависит от того являлся ли работник членом колхоза или нет. Так, для членов колхоза периоды работы в колхозе засчитываются в стаж как полный календарный год независимо от количества выработанных трудодней до 1 января 1966 г., а после указанной даты в период до 1 июля 1998 г. – при условии выполнения установленного минимума трудового участия в общественном хозяйстве. Исчисление периодов работы в колхозе после 1 июля 1998 г. производится с учетом уровня заработной платы члена колхоза в календарном году.

Что касается лиц, не являющихся членами колхоза, в т.ч. занятых на работах в колхозе эпизодически (например, школьников в периоды летних каникул), то исчисление периодов их работы в колхозе производится по фактической nпродолжительности.

Здравствуйте, уважаемый Аркадий Ефремович!

Разницы никакой нет, в трудовой стаж до 1 января 2002 года включается любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера; индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве, согласно статье 89 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 О государственных пенсиях в Российской Федерации.

Периоды работы в колхозе подтверждаются и исчисляются на основании записей в трудовой книжке.

Трудовые книжки колхозников были введены постановлением Совета Министров СССР от 03.09.1964г. № 746. В целях дальнейшего улучшения порядка ведения трудовых книжек указанным постановлением были утверждены Основные положения о порядке выдачи и ведения трудовых книжек колхозников.

В таких трудовых книжках по итогам года указывались дата, годовой минимум трудового участия в общественном хозяйстве, количество отработанных человеко-дней или трудодней, сведения о награждениях и поощрениях как в виде материальной, так и в виде натуральной части.

При отсутствии трудовой книжки для подтверждения работы в колхозе может быть представлена справка, выданная сельсоветом или правлением колхоза на основании похозяйственной книги и иные документы, содержащие сведения о периодах работы. Периоды работы в колхозе могут быть также подтверждены справками, выданными на основании сведений об учете отработанного времени в трудоднях или на основании сведений о произведенных выплатах.

Кроме того, стаж работы может быть установлен на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о трудовой деятельности утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясение, наводнение, ураган, пожар и т.п.) и их восстановление невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы по свидетельским показаниям при утрате документов по другим причинам.

Периоды работы в колхозе детей в возрасте от 14 до 16 лет могут быть включены в общий трудовой стаж при условии подтверждения, что трудодни, отработанные за указанные периоды, были записаны непосредственно на детей или, что за данную работу именно дети получали соответствующую оплату (в материальном или натуральном виде).

Удачи Вам!