Спор о разделе имущества после развода - возможность оспорить предыдущую сделку и разделить совместно нажитое имущество через суд

• г. Екатеринбург

Я прожила с мужем в браке 20 лет. Мы развелись в январе 2013 г. У нас был дом, оформленный пополам на меня и мужа, и квартира, поделенная на 3 доли - мне, мужу и сыну. Дом стоит в 4 раза дороже квартиры. Мы с мужем без суда обменялись долями - я ему пол дома, он мне треть квартиры, с условием, что потом он не будет вмешиваться в наши с сыном дела по поводу этой квартиры. Но теперь я не могу распорядиться этой квартирой, т.к. он запрещает сыну продавать мне долю и выписываться из нее. Сын совершеннолетний, ему 21 год. Подскажите могу ли я теперь поделить все совместно нажитое имущество через суд и можно ли признать прошлую сделку недействительной?

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете. так как здесь нет нарушения вашего права, вы добровольно с мужем решили обменять доли. Тем более, что во всех объектах доли уже были выделены - необходимости в суде, даже если бы вы решили тогда делить имущество - не было.

Можно обратиться в суд за признанием сделки мены недействительной, в связи с тем, что вас ввели в заблуждение...но опять же процентов 20 успеха, так как сын совершеннолетний, и тот факт, что отец имеет на него влияние не умаляет ни чьих прав. Вы вправе продать свои доли в квартире...объясните сыну, что если сын не продаст вам свою долю - вы вынуждены будете продать свои доли третьим лицам.