Непонятность в формировании приказа о назначении учебного отпуска - от какой даты его следует начинать и кто будет нести ответственность за просрочку выплат?
597₽ VIP

• г. Воркута

Сессия работника начинается с 28.03.2014 г. справку-вызов он предоставил 01.04.2014 г., этим же числом написал заявление.

С какого числа ему делать приказ с 28.03.2014 или с 01.04.2014 г. на учебный отпуск? С какого числа оплачивать? Будет ли иметь место просрочка за несвоевременно выплаченные отпускные и за чей счет она должна платиться (бухгалтер считает, что за счет кадровика)?

Ответы на вопрос (5):

приказ с 01.04.2014 года

Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:

ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней с сохранением среднего заработка. При этом к ежегодному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;

один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), а также лица, являющиеся соискателями ученой степени кандидата наук, имеют также право на предоставление им по месту работы ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью три месяца для завершения диссертации на соискание ученой степени кандидата наук с сохранением среднего заработка.

Оплачиваемый учебный отпуск нужно предоставить:

– сотрудникам, которые учатся в вузах по заочной, очно - заочной (вечерней) форме обучения (ч. 1 ст. 173 ТК РФ);

– сотрудникам, которые учатся в учреждениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и т.д.) по заочной, очно - заочной (вечерней) форме обучения (ч. 1 ст. 174 ТК РФ);

– сотрудникам, которые учатся в образовательных учреждениях начального профессионального образования (училище, учебно-курсовой комбинат и т.д.) (ч. 1 ст. 175 ТК РФ);

– сотрудникам, которые учатся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях (школы, гимназии и т.д.) (ч. 1 ст. 176 ТК РФ).

При этом необходимо оплатить сотруднику учебный отпуск только при одновременном выполнении следующих условий:

– образование данного уровня сотрудник получает впервые (или организация направила сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, на обучение на основании договора, заключенного ею с сотрудником) (ч. 1 ст. 177 ТК РФ);

– сотрудник учится успешно (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 176 ТК РФ);

– отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома (п. 1 ст. 17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ);

– образовательное учреждение имеет госаккредитацию (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 176 ТК РФ).

Организация может предоставить учебные отпуска и сотрудникам, которые учатся в учреждениях, не имеющих госаккредитации. Для этого такое условие нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре (ч. 6 ст. 173, ч. 6 ст. 174, ч. 2 ст. 175, ч. 2 ст. 176 ТК РФ). Совместителям организация не обязана предоставлять учебный отпуск.

Право на учебный отпуск возникает у сотрудников только по основному месту работы. Об этом сказано в части 1 статьи 287 Трудового кодекса РФ. Если сотрудник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск предоставляется только в связи с обучением в одном из них по выбору сотрудника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

Отметим, что организация должна предоставлять оплачиваемые учебные отпуска аспирантам и докторантам. При этом в Трудовом кодексе РФ ничего не сказано о предоставлении оплачиваемых учебных отпусков аспирантам и докторантам. Однако такая обязанность установлена в Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (п. 5, 7 и 12 ст. 19 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ). Этот документ не противоречит Трудовому кодексу РФ, а значит, применяется (ст. 423 ТК РФ).

Это лучший ответ

Просрочки нет - это не ежегодный отпуск согласно ТК РФ, а оплата только после возвращения с сессии.

Сделайте приказ от 28.03.2014 г.. С этого же числа и оплачивать, когда вернётся со справкой об успешной сдаче сессии - иначе не оплачивается учебный отпуск.

Ст. 173 ТК РФ указывает: "Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, УСПЕШНО обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка"

Данный отпуск предоставляется только при наличии и предъявлении справки-вызова, без которой гарантии не предоставляются. Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368. Если работник работал до 01.04 и не предъявлял справку, то отпуск следует оформлять с 01.04 (тем более, что заявление тем же числом)

Трудовой кодекс РФ

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

...

"Форма" справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Учебный отпуск предоставляют работникам на основании статей 173–176 Трудового кодекса РФ и статей 17, 19 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Отпуска, связанные с обучением в учебном учреждении высшего или среднего профессионального образования, предоставляются на то количество дней, которое и указано в справке-вызове, но не более чем определено статьями 173 и 174 Трудового кодекса РФ.

Основанием для предоставления отпусков служит личное заявление работника.

Поскольку в данном случае учебный отпуск предоставляется по основаниям, подтверждающимся официальным документом - справкой-вызовом их учебного заведения, то, указанный документ прилагается к заявлению.

Если работник написал заявление с приложением справки -вызова 1 апреля., и приказ должен быть с 1 апреля.

Здесь Вашей вины нет.

Ответ Кандаковой Анастасии Валерьевны неправильный!

Задним числом отпуск не предоставляется. Приказ оформлять с момента подачи заявления и предоставления документа (справки-вызова) - с 01.04.2014г

Предъявить работодателю справку-вызов на сессию вкупе с заявлением необходимо в любое время до желаемого начала учебного отпуска, хоть за день.

Работодатель обязан оплатить ученический отпуск в соответствии с реально предоставленным количеством дней отпуска.