Изменения в ГК РФ - Возможность регистрации выпуска акций ЗАО до передачи реестра лицензированной организации

• г. Екатеринбург

Как известно в 2013 году вступили в силу изменения в ГК РФ, согласно которым вести реестр акционеров может только лицензированная организация. АО существовавшие до вступления в силу указанных изменений должны предать реестры лицензированной организации до 01.10.2014 года. А как быть с вновь создаваемым ЗАО. В какой момент нужно передать реестр специализированной организации? Можно ли зарегистрировать выпуск акций до передачи реестра лицензированной организации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с ч. 2 ст. 44 ФЗ "Об акционерных обществах" общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества.