Действительно ли, что в случае развода бывшая жена будет иметь право проживать там где прописан ребенок до достижения им 18 лет.

• г. Москва

Мой сын прописан у бабушки. Его жена, которая прописана у своих родителей, скоро родит ребенка. Она хочет прописать ребенка к отцу (т.е. к моему сыну в квартиру бабушки). Действительно ли, что в случае развода бывшая жена будет иметь право проживать там где прописан ребенок до достижения им 18 лет. Бабушка, зная об этом против прописки будущего ребенка в свою квартиру. Как нам поступить.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Бабушке опасаться нечего. Местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей или оного из них. Следовательно, зарегистрировать ребенка можно либо по месту жительства матери, либо - отца. В случае расторжения брака родители определяют, с кем из родителей будет проживать их ребенок. При этом имеет значение место жительства того родителя, с кем он будет проживать, а не место жительства ребенка для возникновения прав у родителя.

Кроме того, саш сын вправе зарегистрировать ребенка без согласия бабушки, он имеет на это право по закону.