Банк не ответил на предложение оставить залог-квартиру, приставу пришлось искать документы
199₽ VIP

• г. Салехард

После несост. Торгов суд. пристав предложил оставить банку залог-квартиру себе по опред. Цене. Банк в 5-ти дн. срок не ответил. В материалах исполн. Производства я нашла копию факса от банка, где он извещает Росимущество об оставлении квартиры у себя. Приставу-исполнителю это заявление также факсом Росимущество переслало только спустя два месяца после официального предложения пристава об оставлении залога. Прошло более 6-ти мес. после торгов и банк пока не забрал залож. Квартиру у приставов, исполн. Производство не окончено. Можно ли попытаться на основании нарушения банком порядка оставления залога после несост. Торгов оспорить передачу ему квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Невозможно. Рано или поздно банк заберет эту квартиру.

Нет, нельзя оспорить.

Надо исходить из мотивировочной части решения суда. Если банк нарушил условия передачи недвижимости - признавайте недействительной сделку.

С Уважением,

Можно ли попытаться на основании нарушения банком порядка оставления залога после несост. торгов оспорить передачу ему квартиры?

Екатерина, скажем так, можно попробовать, но далеко не факт что оспорите. Вы поздно обратились к юристам. если были долги перед банком вам нужно было решать вопрос по другому.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Это лучший ответ

Екатерина, что означают ваши слова "пока не забрал у судебных приставов"?

Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

Если все это сделано, и право зарегистрировано в Росреестре, то банк уже является собственником.

Запросите актуальную выписку из ЕГРП, и узнаете, зарегистрировал ли банк свое право собственности.