Как подарить свою долю квартиры отцу, несмотря на несогласие брата?

• г. Москва

Хочу подарить свою долю в квартире своему отцу. У нас 3-комнатная квартира в общей собственности с братом и с мамой. Мама не против, а брат не дает согласия, хотя это и его родной отец. Что мне делать, как подарить свою часть квартиры отцу?

Ответы на вопрос (5):

для того чтобы подарить свою долю, Светлана Васильевна, согласия других собственников не нужно, дарите !

Спросить
Пожаловаться

Продажа доли в квартире вызывает определенные сложности, связанные с необходимостью извещения остальных собственников. А дарение доли не предусматривает наличия либо отсутствия согласия остальных собственников! Поэтому смело заключайте с отцом договор дарения и подавайте пакет документов на государственную регистрацию. Согласие брата для этого не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно составить договор дарения и зарегистрировать право собственности в росреестре.

Готова помочь. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана Васильевна, к сожалению, если вы не достигнете согласия с Вашими всеми сособственниками и не определите доли, Вы не сможете её подарить, поскольку она не выделена, а при несогласии, выделить долю можно только через суд, готовы ознакомиться с Вашим делом подробнее на Вашей или нашей территории и по результатам им заняться.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас общая долевая собственность, согласие брата на дарение Вашей доли НЕ требуется.

Если же общая совместная собственность, вначале нужно определить доли. И вот в этом случае нужно соглашение подписать всем собственникам. Однако, если кто то не согласен, можно это сделать в судебном порядке. А потом уже дарить.

Обращайтесь, веду такие дела в судах и оформляю сделки с недвижимостью.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот какая ситуация: нам с родным мне (старшим) братом по наследству после смерти отца осталась 2-х комнатная квартира, квартира муниципальная, там прописаны: я, брат, мой сын (7 мес.), сын брата (4 года). Ответственный квартиросъемщик-мой брат. При жизни отца (наши родители были в разводе), и мы с братом проживали у нашей мамы, когда отец умер-мой брат женился и со своей семьей переехал жить в квартиру отца. Я на тот момент остался жить с мамой. Без моего ведома мой брат сделал в квартире ремонт, занял обе комнаты (в моей комнате сделал детскую), а мне даже ключи от квартиры не дает. В связи с этой ситуацией я хочу приватизировать свою долю квартиры, брат естественно против. Скажите мне пожалуйста, согласно нашему законодательству, могу ли я приватизировать свою долю квартиры без согласия моего брата.

У нас с мамой 2 комнатная квартира. Мама главный квартира съемщик, у меня в квартире доля 1/3 часть. Я хочу разменять квартиру, или продать свою долю, мама против. Подскажите пожалуста какие документы мне нужно предаставить суду.

Хотелось бы узнать у нас такая ситуация мой муж живёт у меня в квартире которая передана мне по наследству но сам не принёс своей доли он прописан вместе с мамой и братом в трёхкомнатной квартире и числится там в коммунальных платежах нас интересует если хозяйка квартиры его мама против того чтобы делить квартиру и отдавать его долю просто деньгами чтобы мы прописали его к себе и хочет чтобы квартира была разделена после её смерти можно ли без её согласия потребовать свою долю и разделить квартиру? В квартире ещё живёт родной брат у каждого члена семьи своя комната. Квартира приватизирована. Вот и как нам быть? Будем ждать ответа! Спасибо!

2-х комнатная квартира была дана моему отцу по договору соц найма (30 лет назад). Тогда же он с мамой усыновили брата. Спустя 15 лет мама умерает... а еще позже отец уезжает на родину (выписавшись), оставив нас с братом одних в квартире. Но Брат нашел свою родную мать, взял ее фамилию и занимается приватизацией ее квартиры. Что же получается... он имеет право и на квартиру своей родной матери и на квартиру моего отца, причем мой родной отец не считает его своим сыном, но и юридического отказа нет.

Могу ли я подарить свою долю в приватизированной квартире своему сводному брату. Квартира приватизирована на троих моего несовершенолетнего сына брата и меня. Подарить потомучто брат даст деньги на покупку другой квартиры.

Мама хочет подарить мне квартиру, которую она приватизировала на свое имя. В квартире прописан ее муж, т.е. мой отец, который в свое время дал нотариально заверенное согласие на приватизацию квартиры мамой, хотя получал квартиру он как военнослужащий.

Вопрос. При дарении мамой мне квартиры необходимо согласие отца?

Родители составили два завещания на квартиру, мама завещала 1/2 долю квартиры брату, отец завещал 1/2 долю мне (отец жив). Квартира приватизироаана на маму. Мама умерла. Как будет наследоваться квартира и возможно ли разделить квартиру пополам с братом при согласии отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в квартире с мамой, братом (инвалид по зрению) и его семьей (жена, не совершеннолетний сын) Квартира не приватизированная.

Ордер на квартиру оформлен на отца. Отец умер в 2014 году. В квартире прописаны: я, мама, брат и его сын.

Подскажите, может ли брат приватизировать часть квартиры без моего и маминого согласия? Есть ли лазейка в законодательстве?

Большое спасибо!

Пропписан в квартире я и моя мама отец умер квартира приватизирована у меня родной брат у него своя есть квартира он хочет продать с мамой квартиру отца вопрос могут ли они это сделать без моего согласия.

Хочу продать квартиру 3/4 квартиры у мамы в собственности и она там прописана у брата в той квартире 1/4 часть. Хочу забрать маму к себе и купить ей квартиру рядом с нами брат против хотя сам о маме не заботится, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение