Как подарить свою долю квартиры отцу, несмотря на несогласие брата?

• г. Москва

Хочу подарить свою долю в квартире своему отцу. У нас 3-комнатная квартира в общей собственности с братом и с мамой. Мама не против, а брат не дает согласия, хотя это и его родной отец. Что мне делать, как подарить свою часть квартиры отцу?

Ответы на вопрос (5):

для того чтобы подарить свою долю, Светлана Васильевна, согласия других собственников не нужно, дарите !

Продажа доли в квартире вызывает определенные сложности, связанные с необходимостью извещения остальных собственников. А дарение доли не предусматривает наличия либо отсутствия согласия остальных собственников! Поэтому смело заключайте с отцом договор дарения и подавайте пакет документов на государственную регистрацию. Согласие брата для этого не требуется.

Достаточно составить договор дарения и зарегистрировать право собственности в росреестре.

Готова помочь. Обращайтесь.

Уважаемая Светлана Васильевна, к сожалению, если вы не достигнете согласия с Вашими всеми сособственниками и не определите доли, Вы не сможете её подарить, поскольку она не выделена, а при несогласии, выделить долю можно только через суд, готовы ознакомиться с Вашим делом подробнее на Вашей или нашей территории и по результатам им заняться.

Если у Вас общая долевая собственность, согласие брата на дарение Вашей доли НЕ требуется.

Если же общая совместная собственность, вначале нужно определить доли. И вот в этом случае нужно соглашение подписать всем собственникам. Однако, если кто то не согласен, можно это сделать в судебном порядке. А потом уже дарить.

Обращайтесь, веду такие дела в судах и оформляю сделки с недвижимостью.