Можно ли самостоятельно написать исковое заявление в суд по поводу наследства акций Госстраха после смерти матери?

• г. Калининград

Моя мама умерла 5,5 лет назад. В права наследства я не вступала, так как его и не было. Недавно в бумагах обнаружила, что мама покупала акции Госстраха. Обратилась к нотариусу, которая перенаправила меня к адвокатам. Мотивировала тем, что сейчас я зарегистрирована по другому адресу. А на момент смерти мамы мы жили и были зарегистрированы по одному адресу, но другому. Никакой бумаги она мне не дала. Как мне поступить? Могу ли я сама написать исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (3):

можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, обосновывая тем что нашли акции мамы , они находились в документах вреди других вещей мамы, , и вы ими владели, вопрос в другом - имеют ли данные акции в настоящее время какое либо денежное выражение, то есть в чем выражается наследство а потом уже претендовать на него...

Наталья Васильевна, в дополнение сообщаю, что Вам нужно подать в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства и доказывать в суде, что Вы не знали и не могли знать о покупке Вашей мамой акций. После вынесения судом решения в Вашу пользу Вы должны подать нотариусу заявление об открытии наследства и все оформляется своим чередом. Сами Вы заявление составить не сможете. Обратитесь к юристу.

Конечно, составление искового заявления - это работа юриста. Но вы можете попробовать и сами...самое страшное, что может произойти- это судья вернет его, по причине не соблюдения правил, вы потеряете время, и придется обращаться к юристу.