Как оформить паспорт РФ внучке на 14-й день рождения? Что требуется для этого предоставить в паспортный стол?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

ВНУЧКЕ 14 лет будет 23.04.2014, в виду занятости родителей могу ли я к дню ее рождения оформить паспорт РФ.Загранпаспорт у нее есть. Какого числа и какие документы я должна предоставить в паспортный стол.

Ответы на вопрос (3):

Паспорт гражданина РФ - основной документ, удостоверяющий личность гражданина на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ (п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Чтобы получить паспорт гражданина РФ, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Подайте документы в любой территориальный орган ФМС России независимо от места регистрации (п. 10 Положения; п. п. 16, 17 Административного регламента).

Способы подачи заявления на выдачу или замену паспорта:

- лично "в окно" госоргана;

- в форме электронного документа через портал государственных и муниципальных услуг;

- через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг (п. 44 Административного регламента).

По просьбе гражданина до оформления паспорта ему выдается временное удостоверение личности (п. 28, абз. 2 п. 68 Административного регламента).

Явитесь за паспортом в органы ФМС России, предварительно узнав о его готовности.

Срок подготовки паспорта - 10 дней со дня подачи документов по месту жительства и два месяца - со дня подачи документов не по месту жительства (п. 16 Положения).

Срок действия паспорта гражданина РФ (п. 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828):

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно (п. 16 Положения).

Это лучший ответ

Документы на паспорт РФ, необходимые для получения паспорта в 14 лет

-оригинал свидетельства о рождении;

-документ или отметка установленного образца, подтверждающая принадлежность к гражданству РФ*;

-документ о регистрации (форма 9);

-паспорта родителей (оригиналы).

-заявление

Соответствующее заявление и другие необходимые документы, а так же фотографии, необходимо представить в Федеральную миграционную службу России в 30-дневный срок со дня достижения Вашей внучкой 14-летнего возраста

Личное присутствие внучки обязательно!