Вопрос: есть ли у меня возможность продать свою долю по рыночной цене или настоять на продаже всей квартиры?

• г. Воронеж

Я владею половиной однокомнатной квартиры и хотела бы ее продать, но владелец второй половины квартиры свою часть продавать не хочет, но готов выкупить мою часть по цене ниже рыночной, что меня не устраивает. Вопрос: есть ли у меня возможность продать свою долю по рыночной цене или настоять на продаже всей квартиры? В квартире не кто не прописан, владельцы не являются родственниками. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая тезка! В соответствии со ст. 250 ГК РФ у Вашего сособственника есть преимущественное право покупки. Из этого следует, что до продажи доли третьему лицу по рыночной цене, Вы должны направить ему предложение о выкупе на указанных условиях. В случае. если он откажется или не представит ответа в месячный срок, Вы вправе продать свою долю на этих условиях. Такая же обязанность лежит и на сособственнике (обязанность предложить Вам до продажи третьему лицу) в противном случае, сделка признается недействительной!