Что делать, если у бывшего мужа наследственная квартира, но он не выплачивает алименты и не работает?

• г. Краснотурьинск

У бывшего мужа большой долг по алиментам, в наследство он получил квартиру после смерти отца. Он не работает, иногда, на карточку переводит 1000 рублей. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Если единственное жилье, не может быть обращено взыскание.

взысканием алиментов по решению суда занимаются приставы. Если они не выполняют своих обязанностей, то надо обжаловать их бездействие. Обратитесь к приставу и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, узнайте, какие меры принимались для исполнения решения суда. Далее можете взыскать с должника неустойку за просрочку выплаты алиментов. Отсутствие работы не освобождает от уплаты алиментов. Если нет работы, то судебный пристав должен посчитать задолженность по адлиментам исходя из размера средней заработной платы по России (примерно 26 000 рублей)

Лариса , Законодательством РФ не предусмотрено такого вида алиментов как "алименты с наследства". Алименты могут взыскиваться на содержание детей (несовершеннолетних, нетрудоспособных совершеннолетних), родителей, супругов и бывших супругов.