Как оформить официальный отказ биологического отца от ребенка и защититься от возможных правовых претензий?

• г. Москва

У меня ребенок от гражданского мужа. Узнав, что я жду ребенка он от него отказался. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк и ребенка я записала на свою фамилию и дала отчество своего отца. Как можно оформить официальный отказ биологического отца от ребенка, чтобы он в дальнейшем не смог заявить о своих правах.

Ответы на вопрос (2):

он и так юридически не отец ребенка, ему необходимо устанавливать отцовство в суде, но не думаю, что он это станет делать.

Уважаемая Татьяна Александровна, биологический отец ребенка может заявлять о своих правах только в случае установления отцовства в судебном порядке, где он должен будет предоставить доказательств, что он является отцом.

Отказ пока оформлять не от чего.

Возможно Вам( в интересах ребенка) стоит оформить отцовство и взыскать алименты, кроме того ребенок будет иметь права на наследство.