Может ли бывший муж приватизировать проходную комнату в коммунальной квартире?
199₽ VIP

• г. Нерехта

Может ли бывший муж приватизировать проходную комнату в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (7):

бывший муж приватизировать проходную комнату в коммунальной квартире?

Приватизация как процесс оформления жилого помещения в собственность началась достаточно давно, после принятия в 1991г. Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» . Для многих граждан до сих пор некоторые вопросы остаются неразрешенными и открытыми, например, как приватизировать комнату в квартире (в общежитии) . Несмотря на то, что количество коммунальных квартир с каждым годом уменьшается, они еще долго будут существовать.

Основное отличие между коммунальным жильем и обычной квартирой – в правах собственника. Владелец квартиры имеет в собственности и жилое помещение и места общего пользования в отличие от проживающего человека в «коммуналке» . Последний имеет право распоряжаться полностью только своей жилой комнатой. Места общего пользования (служебные помещения) - делятся на доли между проживающими жильцами. Размер доли определяется следующим образом: необходимо разделить площадь комнаты на площадь всех жилых помещений. При этом точно такая же доля собственнику принадлежит в местах общего пользования. Размер доли можно изменить по обоюдному согласию всех жильцов, что должно быть подтверждено письменным соглашением. Следует помнить, что доля в местах общего пользования для проживающих граждан в неприватизированных комнатах определяется по таким же правилам, как и доля собственника комнаты.

В течение некоторого времени (до 1998г. ) приватизация коммунальной квартиры была возможна лишь с обоюдного согласия всех жильцов и сразу полностью. Но ведь приватизация – личное дело каждого. Поэтому были внесены поправки в законопроект, в соответствии с которыми каждый проживающий в «коммуналке» имеет право без согласия соседа стать собственником своей жилплощади. В случае несогласия соседей на приватизацию гражданин имеет право обратиться в суд для решения возникшей проблемы.

Приватизировав часть квартиры (жилую комнату) , собственнику сразу переходит право на долю в местах общего пользования. Собственник может продавать, дарить свою комнату, совершать с ней любые сделки, при этом право на долю в общих помещениях он передает только вместе с комнатой. Владелец приватизированного жилья (комнаты в «коммуналке» ) должен помнить, что право первоочередной покупки принадлежит соседям. По истечении месяца, если никто из соседей не пожелает приобрести комнату, она выставляется на продажу другим лицам.

Приватизировать комнату в «коммуналке» можно по таким же принципам, как и обычную квартиру: оформить ее в общую долевую, общую совместную или индивидуальную собственность.

Это лучший ответ

Может ли бывший муж приватизировать проходную комнату в коммунальной квартире?

НЕТ НЕ МОЖЕТ.

Нет никаких проблем, если Вы не согласны - обращайтесь в суд согласно ст. 3 ГПК РФ "Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Отказ от права на обращение в суд недействителен".

Заплатите госпошлину в 200 рублей и доказывайте свою правоту или недовольство.

Это часть квартиры, которая всегда будет оставаться общей площадью (она будет входить в долевую собственность), так как считается местом общего пользования. Следовательно, эту площадь в коммуналке делят всем пропорционально доле принадлежащего жилья во всей квартире, хотя эту площадь можно заранее определить между жильцами по договору.

Здравствуйте, Ольга Алексеевна!

В соответствии с Законом РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» Места общего пользования (служебные помещения) - делятся на доли между проживающими жильцами, поэтому не сможет приватизировать!

Удачи Вам!

Если комната не относится к общему имуществу соседей по комуналке (например общ. кухня,туалет) и данное помещение является жилым и ему предоставлено,то может,если данной приватизацией не будут нарушаться права иных собственников.