Суд рассматривает иск о недействительности приватизации и передаче квартиры в муниципальную собственность

• г. Боровичи

Семье (мама, папа, сестра, брат) дали 3-комн. Квартиру.

Так как члены семьи друг с другом не ладят и в квартире не проживают, кроме брата, дружно на словах решили, что делить и продавать квартиру не будут, но брат покупает 1 комн. Квартиру оформляет на себя и там будут жить мама и сестра, а они в свою очередь отказываются от своей доли приватизации и прописываются в 1 комн.

В итоге в 2013 году в мае мама, папа, сестра отказались от своей доли приватизации в пользу брата. Согласие на приватизацию было оформлено у нотариуса. Квартира полностью перешла в собственность брата, он за нее платит. На данный момент там прописаны все 4 чел. Брат как и обещал предлагает выбрать квартиру маме самой, но теперь мама настаивает, чтобы сын оформил квартиру на мать, от сына пошел отказ (так как он с 5-ти лет ее не видел и не жил с ней) тогда он встречно ей предлагает дать деньги за половину стоимости 3 х комн. Квартиры, она отказывается и требует 1 комн, оформленную на нее.

Мать подает иск в суд в марте 2014, что приватизация не действительна, и чтобы квартиру передали в муниципальную собственность администрации города.

Вопрос: признают ли сделку не действительной и передадут ли квартиру в муниципальную собственность?

Ответы на вопрос (1):

Смотря на что мать ссылается. Надо иск смотреть. Ответчику - возражения готовить. Нельзя сказать, что у матери совсем шансов нет.