Мы с мужем приобрели квартиру по договору долевого участия, договор оформлен на меня

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем приобрели квартиру по договору долевого участия, договор оформлен на меня, Муж прописан в неприватизированной квартире бывшей жены с 1991 г, их развод-2000 г, у них есть общий ребенок, всего прописано 7 человек на площади около 50 кв, м,муж фактически не проживает в той квартире с 2000 г, но оплачивает 14 часть квартиры есть квитанции, отсылает алименты, иногда навещает ребенка, ему 14 лет, но чаще общаются по телефону, может ли бывшая жена выписать его из квартиры на основании того, что мы приобрели квартиру на днях будет подписан акт приемки-передачи квартиры и ему будет где жить, на кого лучше оформлять собственность только на меня или на нас с мужем, будет ли это влиять, если бывшая жена все же подаст иск на его выселение, подскажите, пожалуйста, как нам быть, какова судебная практика по решению подобных дел, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Если же считать бывшего мужа выбывшим на другое постоянное место жительства в квартиру, приобретённую в период зарегистрированного брака пусть даже на имя супруги, то можно попробовать признать его выбывшим на другое постоянное место жительства и снять с регистрационного учёта, поэтому лучше, если квартира будет принадлежать не Вам и не мужу, если ему необходимо сохранять право на жилую площадь по месту регистрации, а Ваш муж будет проживать в ней по договору безвозмездного пользования или коммерческого найма. Судебная практика по таким делам достаточно противоречива. В соответствии с ч.4 ст.69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, а Ваш супруг длительное время в квартире по месту регистрации не проживает. Однако если бы у него другого жилья не было, проживать по месту регистрации в одной комнате с бывшей женой он не может и его непроживание вызвано уважительными причинами, то в иске о выселении со снятием с регистрационного учёта суд может и отказать.