Проблемы с сожительством в прописанной квартире - как разрешить ситуацию и защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Прописана в 4-комнатной квартире (хрущевка), занимаю в ней 7 метровую комнату. В квартире не живу более 4-х лет, мы с мужем и детьми снимаем (есть договора, все официально). В квартире проживает отец (прописан) и его жена (не прописана в этой квартире), так же одну из комнат занимают брат с ребенком, но так же не живут. Моя комната и брата комната закрыты. В 2-х комнатах проживает отец с женой. Отец каждый месяц делит квартплату на 4 равные части-2 части платит брат, одну я и одну отец.

Ордер нам не разделить-санузел совмещенный. В квартире жить с детьми невозможно-кошки гадят (извините за прямоту) за диван, канализацию он не делает, т.к. уверен что скоро расселят, квартира прокурена. Я готова платить за свои 7 метров, не больше! Ведь за то же отопление я уже переплачиваю! Что и как я могу сделать? В течении двух месяцев я встану на программу коммерческий найм от государства. Нужно ли мне будет платить за квартиру? Возможно мне сделать временную прописку, как получу квартиру, я тогда должна буду платить за свои 7 метров? Готовы подавать в суд вместе с братом, т.к. он сейчас прописывает вторую дочку, а я прописываю сына, получается из квартплаты в 4 тысячи отец будет платить 600 рублей, а мы по 1200 и 1800, при условии что не живем! Что мы с братом можем сделать? Я мама двоих детей, сейчас в отпуске по уходу за ребенком, работает только муж.

Если Вы готовы взяться за наше дело и уверены что выйдет, напишите примерную стоимость ваших услуг.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, прежде всего вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Далее вы можете сделать перерасчет квартплаты, предоставив документы об оплате комм. услуг по иному месту жительства. Оплачивать вы можете только общедомовые нужды. Не понятен ваш вопрос о подаче иска в суд. Что именно вы хотите? Всего доброго.