Как оформить временную прописку для родственников при продаже квартиры - планируемое время проживания и альтернативные варианты проживания
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я с семьей продаю квартиру, в которой все были прописаны. Мама с братом купили участок ИЖС и будут на нем строиться. У меня есть квартира в собственности. На какое время я могу дать им временную прописку в своей квартире. Они планируют постоянно быть прописанными во вновь выстроенном доме (после признания его жилым соответствующими органами).

Ответы на вопрос (7):

Можете их прописать на 6 месяцев, на 1 год и более по вашему усмотрению согласно Постановлению правительства РФ "О правилах регистрации граждан по месту пребывания (жительства).

Светлана Анатольевна, временная регистрация от 6 месяцев до 5 лет на ваше усмотрение.Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Права на жилье есть только у собственников жилья, а временно или постоянно зарегистрированные претендовать на квадратные метры прав не имеют.

Есть регистрация по месту пребывания (временная) она оформляется на определеный срок путем выдачи свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Есть регистрация по месту жительства (прописка как ее называют) она постоянная и оформляеться как правило штампом в паспорте, за исключение например детей до 14 лет им выдаеться свидетельство о регистрации по месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Ни каких прав на жилье ни одно ни другое как правило не дает.

Это лучший ответ

Временная прописка делается от 3-х до 6 месяцев, потом идет постоянная с печатью в паспорте. Вы можете зарегистрировать их на постоянной основе без права на жилое помещение. Обратиться Вам следует в паспортный стол, присутствовать должны Вы и те кого будете прописывать. В паспортном столе пишите заявление о разрешении на регистрацию, не забудьте взять документы на квартиру, паспорт. Удачи.

Временную регистрацию (по месту пребывания) оформляйте на 11 мес. на основании соглашения о безвозмездном пользовании Вашим жильём (чтобы не регистрировать аренду в Росреестре согласно ст. 26 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Потом можно продлить на тот же срок. Нет никаких проблем вы будущем.

Светлана Анатольевна,

регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению- можете прописать вплоть до признания жилым вновь выстроенного дома.

Маме и брату необходимо предоставить в УФМС:

-документ, удостоверяющий личность;

-заявление о регистрации по месту пребывания(заполняется в УФМС)

-документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

Светлана Анатольевна, здравствуйте! Никакого договора найма Вам заключать не нужно, так как он возмездный, и у наймодателя возникает обязанность платить налоги.

Если речь вести, именно, о временной регистрации, то лучше зарегистрировать их на основании договора ссуды (безвозмездного пользования ж/п). Ни минимальный, ни максимальный срок такого договора законом не предусмотрен, не ограничен... Нигде ни договоры найма, ни договоры ссуды не регистрируются. Но, обычно, регистрируют на срок до пяти лет. Потом можно, если потребуется, продлить договор.

С уважением,

Харченко О.В.