Авторское право на лица умерших писателей

• г. Москва

Может ли авторское право умершего писателя перейти по наследству родному брату этого писателя? Завещание составлено не было.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Андрей. Право на литературное произведение переходит по наследству, но длиться 50 лет со дня смерти автора, после чего становится народным достоянием. Но брат является наследником второй очереди и сможет унаследовать в случае отсутствия наследников первой очереди (супруг, радители, дети), либо если все наследники первой очереди откажутся от наследства, либо будут признаны недостойными наследниками. Успехов.

Извените Андрей, я ошибся не 50 лет, а 70. С уважением

По наследству переходят только имущественные права в отношении произведений автора. Личные неимущественные права автора, в том числе право признаваться автором произведения (право авторства), право использовать и разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, т.е. анонимно (право на имя), а также право на защиту произведения от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора, по наследству не переходят. Однако эти права охраняются бессрочно, а наследники лишь вправе осуществлять защиту права авторства, права на имя и репутацию автора без ограничения срока (ст. 29 Закона "Об авторском праве и смежных правах".

С уважением,