Требования к стиральному порошку и автомату в техническом задании и договоре - совпадение характеристик и состава?

• г. Санкт-Петербург

Закупаем стиральный порошок. В тех. зад. мы указали стиральный порошок типа АриэльГорный родник; автомат СМС,3 кг.Участник выигравший аукцион, в спецификации к договору указывает стиральный порошок типа Дени; автомат СМС,3 кг.Означает ли словотипа из тех. задания, что все характеристики и состав вышеуказанного товара должны совпадать?

Ответы на вопрос (1):

В п. 1 ч. ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ ясно указано, что при указании заказчиком конкретной марки, модели товара или товарного знака, описание объекта закупки должно содержать слова "или эквивалент", за исключением некоторых случаев, например, несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки.

Исходя из смысла статьи, Вы должны были указать "АриэльГорный родник;автомат СМС,3 кг. или эквивалент", а также параметры эквивалентности с определенными максимальными (минимальными) значениями каждого параметра или указать параметры объекта закупки. Формулировка в первом случае означает, что поставить можно либо порошок определенной марки и модели либо другой порошок, соответствующий параметрам эквивалентности.

Во втором случае формулировка означала бы, что поставить можно порошок любой другой марки, который соответствует параметрам объекта закупки.

Поскольку законом не предусмотрено иных форм указания на соответствие поставляемого товара объекту закупки и его параметрам, то представляется, что указание слова "типа" не означает необходимость поставки товара, который соответствует по своим параметрам исключительно параметрам объекта закупки.

Однако, если закупка производится в рамках Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ, то необходимо изучить Положение о закупках, поскольку действие Федерального закона о контрактной системе не распространяется на лиц, указанных в Федеральном законе от 18.07.2011 N 223-ФЗ