Как прописать годовалого ребенка, если я мать-одиночка и не прописана в квартире, где мы проживаем?
199₽ VIP

• г. Обь

Я, мать одиночка, проживаю в квартире у матери а прописана у отца в частном доме. Могу ли я прописать годовалого ребенка в квартиру где проживаем с учетом того что я в ней не прописана?

Ответы на вопрос (6):

Это невозможно. Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Только с родителями !

Прописать ребенка можно вместе с одним из родителей, при этом мнение остальных жильцов квартиры не учитывается.

Документы, необходимые для прописки ребенка:

Если родители прописаны в одной квартире или в квартирах, относящихся к одному ЖЭКу:

паспорта родителей;

свидетельство о браке или свидетельство о том, что отцовство определено;

свидетельство о рождении ребенка.

Если ребенка прописывают к матери и родители прописаны в разных квартирах:

паспорта родителей;

свидетельство о браке или свидетельство о том, что отцовство определено (копия и оригинал);

свидетельство о рождении ребенка (копия и оригинал);

справка, подтверждающая то, что ребенок не прописан с отцом.

Если ребенка прописывают к отцу и родители прописаны в разных квартирах:

паспорта родителей;

свидетельство о браке или свидетельство о том, что отцовство определено (копия и оригинал);

свидетельство о рождении ребенка (копия и оригинал);

справка, подтверждающая то, что ребенок не прописан с матерью;

финансово-лицевой счет отца;

заявление от матери о том, что она согласна на прописку ребенка вместе с отцом (следует заверить в ЖЭКе по месту жительства отца);

Разрешение из ОВД.

Вы зарегистрированы по месту постоянного проживания в квартире отца, соответственно и признаетесь проживающей в жилом помещении по месту регистрации в силу чего, регистрация ребенка без согласия Вашей матери невозможна.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей

ражданский кодекс ( ГК РФ ): Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает .

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Статье 20 (гражданского кодекса) РФ Место жительства гражданина

1. Местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей. При их раздельном проживании родители определяют, с кем из них будет проживать ребенок , а в случае спора - суд, исходя из интересов и с учетом мнения детей (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса). Местом жительства граждан, находящихся под опекой, признается место жительства опекуна, кроме случаев, когда подопечные находятся в воспитательном или лечебном учреждении (см. ст. 35, 36 ГК и коммент. к ним).

2. Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, и граждане, находящиеся под попечительством, могут выбрать место своего жительства с согласия родителей или иных попечителей. Однако ст. 36 ГК предусматривает возможность их раздельного проживания с подопечным только после достижения последним 16-летнего возраста и с разрешения органа опеки и попечительства, тогда как п. 1 коммент. статьи ограничивает этот возраст 14 годами, что свидетельствует о несогласованности этого вопроса в ГК. Семейный кодекс вообще не предусматривает возможности раздельного проживания несовершеннолетних с их законными представителями:

Глава 11. ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ : Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

таким образом, местом жительства несовершеннолетних детей признаётся место жительства их родителей или одного из родителей (опекунов).

2. Регистрация по месту жительства несовершеннолетнего возможно только с родителями (опекунами).

3. Согласно СК РФ ст.54, несовершеннолетнем признаётся лицо не достигшее 18 лет, но в то же время согласно ГК РФ ст. 20 несовершеннолетние, не достигших четырнадцати лет, должны только проживать с родителями.

В случае отказа ФМС, прописать ребенка можно в судебном порядке.

Вам можно зарегистрировать ребёнка только в то место жительства, где у Вас прописка. Такова ст. 20 ГК РФ: "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

Альбина, здравствуйте! Вам уже даны ответы, но решила тоже ответить, так как в одном из ответов речь идет о регистрации в судебном порядке. Так вот, не нужно тратить время и деньги на обращение в суд. Не зарегистрируют Вашего ребенка в жилом помещении (жилом доме), в котором ВЫ не зарегистрированы. И обращение в суд не поможет.

На данный момент , если ребенок нигде не зарегистрирован, то единственное место, куда можно его зарегистрировать, это там, где зарегистрированы Вы - в доме отца. Ничье согласие не требуется. Если же мама согласна, то можно зарегистрироваться к ней вместе с ребенком.

С уважением.

Харченко О.В.