Построить дом без разрешения - сроки и требования, возможность изменения отступления от соседей

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу построить дом. Адреса на участке пока нет, соответственно разрешения не дают. Надо строиться по упрощенной системе. До какого года действует закон о том, что можно построиться без разрешения (потом по факту вызвать БТИ и т.д.). И я хочу жилым домом отступить от соседей не 3 м, а 2,5. Соседи подписали согласие, заверенное у нотариуса. Этого будет достаточно при оформлении документов на дом? Или все-таки без суда не обойтись?

Ответы на вопрос (2):

Это будет самовольное строение, узаконивать будете в суде.

А земля у Вас в собственности? Если в собственности, то стройте. Нотариальное согласование с соседями отличное доказательство для дальнейшего решения вопрос об узаконении строения.