Как реагировать на недобросовестное поведение работника - опыт работодателя.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я являюсь работодателем. Принятый мной на работу продавец оказался не порядочным. Работая по договору подряда на испытательном сроке воровал деньги из кассы, запустил отдел, нарушал трудовой распорядок. Санитарную книжку и трудовую так и не принес и не вышел на работу по графику. В следствие чего отдел простоял без продавца. Так же в результате инвентаризации были выявлены большие недостачи, превышающие заработанное. Через три недели работник появился и начал требовать заработную плату. В противном случае грозился обратиться в комиссию по разрешению споров или в суд. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в полицию в порядке ст.140,141 УПК РФ если имели место факты кражи(ст.158 УК РФ).Трудовой договор вы должны были заключить с работником с первого дня работы ,а не договор подряда.По недостачам должен быть договор о полной мат.ответственности с сотрудником.При увольнении вы должны были рассчитать сотрудника

ВЫ ПИШИТЕ что у работника договор подряда (гражданско-правовой договор), однако из вопроса следует, что фактически у него трудовой договор, а не гражданско-правовой договор (и этот факт он сможет признать через суд при наличии определенных доказательств).

Вам нужно определиться по какому договору (гражданско-правовому или трудовому) работает продавец. После чего смотреть условия договора в части оплаты труда и ответственности продавца за нарушение договора.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В качестве причин увольнения по итогам испытательного срока могут быть: например, несвоевременное либо некачественное выполнение сотрудником порученной ему работы, факты нарушения правил внутреннего трудового распорядка организации, совершение дисциплинарного проступка, ненадлежащее выполнение трудовой функции в период испытания и т. д.

Даже если новичок оказался злостным прогульщиком, нежелательно указывать в уведомлении об увольнении ( по результатам испытания) в качестве причины только нарушение трудовой дисциплины. Трудовая инспекция может придраться к этой мотивировке.

В первую очередь испытание должно показать, соответствует ли сотрудник занимаемой должности. Поэтому признать, что работник не прошел испытание в связи с периодическими опозданиями на работу , не всегда правомерно. В период адаптации кандидат обладает теми же правами, что и остальные работники (ст. 70 ТК РФ), то есть практически в полном объеме имеет статус наемного сотрудника: может получать премии или, напротив, подвергаться дисциплинарным взысканиям. Поэтому кандидату можно объявить замечание или сделать выговор, но увольнять некорректно.

На практике работник, как правило, извещается об увольнении лично и подписывает копию уведомления (см. образец уведомления ниже). Второй экземпляр документа остается у работодателя. На нем уволенный работник должен написать: «Уведомление об увольнении по итогам испытательного срока вручено», поставить свою подпись и дату. Если служащий отказывается подписать уведомление, можно поступить следующим образом.

Во-первых, составить акт об отказе, причем в присутствии нескольких работников, которые с помощью подписи подтвердят факт вручения уведомления сотруднику и его отказ.

Во-вторых, направить экземпляр уведомления по домашнему адресу работника заказным письмом с уведомлением о вручении.

Советую вам обратиться в полицию по факту кражи ваших средств, вам не следовало допускать данного работника к работе без трудовой книжки и санитарной книжки, без заключения трудового договора, договор подряда заключается на время выполнения определенной работы, практикуется в фирмах, выполняющих заказы на изготовление изделий, проведения ремонтных и строительных работ. Так что единственный выход для вас думаю подходящий -это обращение в полицию с просьбой возбудить в отношении вашего работника бывшего уголовное дело

Вам нужно провести проверку по установлению ущерба работодателю, нанесённого работником, и обратиться в суд (гл. 60 ТК РФ) с иском о возмещении ущерба, включая упущенную выгоду.

Ст. 243 ТК РФ указывает:

"Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей".

И в полицию напишите заявление о краже (ст. 158 УК РФ) - пусть ищут виновное лицо.

Зарплату можете выдать в полном размере, пока вина не доказана - ст.ст. 137, 138 ТК РФ обязывают.