Почему прописка моего ребенка незаконна и требования истца были удовлетворены судом?

• г. Москва

Мой ребенок был прописан у мужа в квартире где собственником является его мать она подала в суд, по решению суда ребенок должен быть выписан из квартиры и прописан по месту моей прописки. Дело было основано на том что мы с ребенком с момента его рождения там не проживали. Дополнительно были преобщены к делу документы о том что он не состоит на учете в поликлинике по месту прописки, квартплату мы не выплачивали, хотя за попериод с мая по июль на руках имею чеки от электронного перевода, раньше платили наличными. Проживать там не имели возможности так как со стороны собственника в мой адрес и адрес мужа были произведены насильственные действия о чем было зафиксировано в травмапункте и написано заявление в местное отделение милиции. Почему прописка моего ребенка незаконна и требования истца были удовлетворены судом? Я подала в суд кассационную жалобу на решение суда, могу ли я выиграть дело и если да то какие документы мне надо собирать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

прежде всего для чего Вам так необходима прописка ребенка в кв-ре, которая принадлежит на праве собственности его бабушке. Никаких прав, кроме права пользования этой кв-ры с согласия собственника у ребенка не возникает, а так же обязанность уплаты соответствующей части коммунальных платежей за кв-ру.Другое дело, если бы кв-ра была муниципальная.

В соответствии с п.2 ст.54 СК РФ:

"Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, ПРАВО НА СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ С НИМИ, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам".

В Вашем случае, как я понимаю, ребенок живет с Вами.

Согласно п.2 ст.30 ЖК РФ

"Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании..".

Т.о. Ваша бабушка вправе предоставить внуку (внучке) право пользования своей собственной кв-рой, но это не является ее обязанностью.

С уважением,