Решение о расторжении брака откладывается в связи с осуждением мужа на 19 лет лишения свободы - правомерные действия мирового судьи?

• г. Альметьевск

Мировой судья не начинает делопроизводство о расторжении брака без предоставления копии приговора суда, так как муж осужден на 19 лет лишения свободы. Правомерны ли действия мирового судьи?

Ответы на вопрос (1):

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет