Возможно ли подача исполнительного листа на взыскание перед вступлением решения суда в законную силу?

• г. Самара

Имеет ли право истец подавать исполнительный лист на взыскание на должника если решение суда по этому делу на основании которого появился долг у должника не вступило в законную силу?

Ответы на вопрос (1):

суд не выдаст исполнительный лист истцу, если решение суда еще не вступило в законную силу. Бывает такое, что исполнительный лист уже выдали, но восстановлен процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы, тогда необходимо сообщить об этом в суд, чтобы отозвали исполнительный лист у судебного пристава.