Незаконная оккупация дороги - как вернуть доступ к участку и разрешить конфликт с соседом

• г. Смоленск

Помогите разобраться. Сосед самовольно огородил часть городской земли (дорога), поставил на этой земле сарай-баня 2,5*1,5 м (вокруг сарая пахнет канализацией), тем самым преградил свободный проезд и проход к моему участку. Мне приходится переходить и переносить личные вещи и стройматериалы через овраг глубиной 2 м, чтобы попасть на свой участок. Добровольно освободить незаконно и самовольно занятую землю (дорогу) он не желает.

Если идти в суд то на какие статьи и каких законов мне опираться.

Ответы на вопрос (1):

Вам можно написать жалобу в администрацию муниципального образования на самовольный захват земли, если не будут реагировать, то на это пожаловаться в прокуратуру. Кроме того Вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании землями общего пользования.