Стоимость услуг натариуса по оформлению искового заявления и присвоению фамилии погибшего мужа ребенку в Москве

• г. Москва

Сколько может стоить услуга натариуса (адвоката) по оформлению искового заявления. Присвоение фамилии погибшего мужа ребенку. Мои друзья расписаны не были, и теперь мать хотела бы дать ребенку фамилию отца. В одном московском Суде, нотариус сказал оформлять только у него, и назвал цену 2,500 р. Я помню, два года назад, за составление искового заявления брали не более 500 р.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус не составляет иски в суд. Стоимость у юристов на составление различная. 500 рублей вообще не знаю есть ли у кого такая стоимость. Примерно от 3000 до 9000. Стоимость зависит от квалификации, опыта юриста, а также спроса на его услуги.

Возможно какой-либо студент вам и составит за символическую плату, но вы и проиграть можете, если неверно будет составлено.

В вашем случае не будет заявление о присвоении фамилии, так не бывает. Составлять такое заявление за любую сумму не рекомендую. Вы не обязаны составлять ТОЛЬКО у юриста или адвоката при суде. В любом месте.

Это сложное серьезное дело по доказыванию факта признания отцовства. По такому делу возможно в некоторых случаях провести экспертизу, она также платная - примерно от 15-25000 рублей.

Если цель - получение наследства, то другие наследники явно будут против, возможно будет спор о праве и лучше сразу подать не в особом, а в исковом производстве