Приватизация неприватизированной квартиры - можно ли приватизировать долю без согласия несовершеннолетнего ребенка и расстаться с супругом - советы по действиям

• г. Москва

У нас с мужем неприватизированная квартира. С мужем не живем почти год, но брак не расторгнут (я с совершеннолетним сыном живу на съемной). можем ли мы с сыном приватизировать каждый свою долю в квартире без согласия мужа? Как лучше сделать: сначала приватизировать, а потом развестись или наоборот?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

С уважением