Как обеспечить разделение наследства между братом и сестрой - проблемы и возможные решения

• г. Москва

Умер отец. Завещание не оставил. Он был единственным собственником трехкомнатной квартиры 60 кв.м. Есть наследники - мама (его супруга), я и мой брат. В этой квартире живет мой брат со своей семьей. Вообще, квартира для него. Мы с мамой на нее никак не претендуем, готовы отказаться от наследства в пользу брата.

У нас с мамой есть еще одна трехкомнатная квартира 78 кв.м, приватизированная пополам, у нас с мамой по 1/2 доли. В этой квартире живут - мои родители, я с мужем и детьми. Эта квартира предполагается в будущем для меня и моей семьи.

Как поступить, чтобы папина трешка досталась только брату, а наша с мамой трешка только мне?

Дело в том, что брат в серьезном смысле слова подкаблучник, и его жена дала мне четко понять, что если не станет мамы (не дай Бог), они отказываться от доли брата в нашей трешке не собираются. Дарить мама свою долю никому не хочет однозначно, мало ли как жизнь повернется. А если она напишет на меня завещание на свою долю, не сможет ли мой брат как-то это оспорить в суде?

Как поступить, чтобы обезопасить себя в будущем? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

либо Вы не пишите отказ от наследства от своей части, чтоб в будущем не было проблем

Либо мама пишет на Вас завещание, но не забывайте, что завещание она может изменить в любой момент

Мой совет не отказывайтесь от своей доли наследства в той квартире, а далее видно будет что и как

удачи

Добрый день!

Хочу начать с того, что если квартира приобретена в браки то ваша мама имеет там обязательную долю (1/2), а следовательно отказаться от нее в пользу кого-либо не имеет право (ст. 1158 ГК РФ)

В случае если ваша мама напишет на вас Завещание то оно будет легитимным (законным) во всех смыслах и оспорить его будет практически невозможно за исключением случаев предусмотренных законом (ст. 1131 ГК РФ)

Что касаемо вашей безопасности в будущем. Безусловно вступайте в наследство и никого не слушайте, подарить брату свою долю вы всегда успеете.