Собственником квартиры являюсь я, прописаны-я, наш сын 14 лет и мой бывший муж.. Развод мы оформили четыре года назад..

• г. Москва

У меня такая ситуация. Квартира была приобретена в браке на деньги моих родителей. Собственником квартиры являюсь я, прописаны-я, наш сын 14 лет и мой бывший муж.. Развод мы оформили четыре года назад.. На раздел имущества никто в суд не подавал. Мой бывший муж все эти годы в этой квартире не проживает, снимает жилье. Алименты не платит.

Могу я его выписать без его согласия?

Могу я продать или обменять квартиру без его согласия?

Может ли он сейчас подать в суд на раздел имущества?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга. Вы можете потребовать выплаты алиментов через суд, за прошлое время в течение последних трех лет. Выписать Вы можете его также через суд, хотя суд может установить срок, в течение которого он будет иметь право проживать в квартире. Раздел имущества допускается в течение срока исковой давности, который составляет 3 года с момента расторжения брака, то есть он разделить имущество через суд уже не может, если только суд не восстановит этот срок по его заявлению. Восстановление срока допускается, если причина его пропуска будет признана судом уважительной. Успехов.

Вам дали не совсем верный ответ. Срок давности на раздел имущества три года. Только начинает он течь не с момента ратсоржения брака, а по общим правилам - с момента нарушения права или когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если он продолжал пользоваться квартирой после расторжения брака, сохранил в ней вещи. регистрацию и т.п., то нет оснований считать , что срок давности начал течь, он сможет разделить и позднее. Если не пользовался, то возможно вы сможете применить срок исковой давности. А так - вам придется подавать встречный иск на признание собственности личной, если имеете железные доказательства. В противном случае вы его никогда не выселите, если он получит долю.

В целом соглашаясь с ответами коллег, следует также отметить, что до тех пор пока квартира не будет признана судом или договором между вами вашей собственностью, вы не сможете ни продать, ни обменять квартиру, т.к. потребуется нотариальное согласие прежнего супруга. Мой совет - подождать еще некоторое количесвто времени и не обращаться временно в суд для того, чтобы у вашего бывшего супруга не было оснований просить восстановить срок исковой давности по уважительным причинам. Выписать его сможете в будущем в судебном порядке. С уважением,