Уважаемые юристы "Виртуальной консультации"!

Помогите советом!

Ситуация такова. В январе этого года решением суда наш брак был расторгнут. В браке на мое имя была приобретена двухкомнатная смежная квартира, где мы проживали всей семьей. Но муж и наша дочь были прописаны (так мы решили из лучших побуждений) в государственной квартире свекрови, где муж является ответственным квартиросъемщиком. От раздела имущества муж отказался, оставив все вещи и нажитую в браке квартиру нам с дочерью. Но встал вопрос о выписке дочери из квартиры свекрови в нашу, совместно нажитую в браке.

Я считаю, что в квартире свекрови наша дочь имеет право на 1/3 часть, но мой бывший муж не согласен с этим. Поэтому подал в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Мой же адвокат посоветовал мне подать встречный иск о принудительном разделе квартиры свекрови. На что с мужниной стороны был подан иск о признании дочери как не вселившейся, на том основании, что проживали мы все вместе в нажитой квартире. Посоветуйте, как мне вести себя дальше, так как конца и края в судебных делах не намечается. Что самое разумное и реальное в моей ситуации?

Заранее благодарна за совет, Юлия.

вопрос №37412
прочитан 8 раз

Ваш муж БЕЗУСЛОВНО имеет право на половину имущества, нажитого в браке. Право же дочери на жилье в квартире Вашей свекрови представляется спорным, если будет доказано, что она фактически жила и живет совместно с Вами по другому адресу. Доказать это будет несложно: в соответствии с ч.2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей. Кроме того, ребенок наверняка посещает школу (или дошкольное учреждение), поликлинику. В самом неблагоприятном исходе для Вас может случиться, что муж получит полквартиры (поскольку она приобретена в браке), а Вы не сможете доказать право дочери на жилье в квартире свекрови. Поэтому, я полагаю, что самым разумным решением возникшей проблемы, является заключение мирового соглашения: Вы отказываетесь от требований о разделе квартиры (и регистрируете дочь по своему месту жительства), а Ваш муж отказывается от раздела имущества. Последствия заключения мирового соглашения такие же, как и последствия отказа от иска: в случае прекращения производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. А следовательно, иск о разделе имущества Ваш муж предъявить уже не сможет. Дополнительные вопросы прошу присылать на e-mail.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X