В браке на мое имя была приобретена двухкомнатная смежная квартира, где мы проживали всей семьей.

• г. Миасс

Уважаемые юристы "Виртуальной консультации"!Помогите советом!

Ситуация такова. В январе этого года решением суда наш брак был расторгнут. В браке на мое имя была приобретена двухкомнатная смежная квартира, где мы проживали всей семьей. Но муж и наша дочь были прописаны (так мы решили из лучших побуждений) в государственной квартире свекрови, где муж является ответственным квартиросъемщиком. От раздела имущества муж отказался, оставив все вещи и нажитую в браке квартиру нам с дочерью. Но встал вопрос о выписке дочери из квартиры свекрови в нашу, совместно нажитую в браке.

Я считаю, что в квартире свекрови наша дочь имеет право на 1/3 часть, но мой бывший муж не согласен с этим. Поэтому подал в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Мой же адвокат посоветовал мне подать встречный иск о принудительном разделе квартиры свекрови. На что с мужниной стороны был подан иск о признании дочери как не вселившейся, на том основании, что проживали мы все вместе в нажитой квартире. Посоветуйте, как мне вести себя дальше, так как конца и края в судебных делах не намечается. Что самое разумное и реальное в моей ситуации?

Заранее благодарна за совет, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж БЕЗУСЛОВНО имеет право на половину имущества, нажитого в браке. Право же дочери на жилье в квартире Вашей свекрови представляется спорным, если будет доказано, что она фактически жила и живет совместно с Вами по другому адресу. Доказать это будет несложно: в соответствии с ч.2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей. Кроме того, ребенок наверняка посещает школу (или дошкольное учреждение), поликлинику. В самом неблагоприятном исходе для Вас может случиться, что муж получит полквартиры (поскольку она приобретена в браке), а Вы не сможете доказать право дочери на жилье в квартире свекрови. Поэтому, я полагаю, что самым разумным решением возникшей проблемы, является заключение мирового соглашения: Вы отказываетесь от требований о разделе квартиры (и регистрируете дочь по своему месту жительства), а Ваш муж отказывается от раздела имущества. Последствия заключения мирового соглашения такие же, как и последствия отказа от иска: в случае прекращения производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. А следовательно, иск о разделе имущества Ваш муж предъявить уже не сможет. Дополнительные вопросы прошу присылать на e-mail.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые господа юристы "Виртуальной юридической консультации!"

Случилось так, что мы расстались с моим мужем. Развод был оформлен в январе 2001 года. В браке была приобретена двухкомнатная смежная квартира, оформленная по сделке купли-продажи на мое имя, где мы проживали вместе с мужем и дочерью. Муж оставался прописанным в государственной квартире своей матери, туда же была прописана и наша дочь. От раздела совместно нажитой квартиры муж отказался, но после развода стал вопрос о выписке дочери из квартиры свекрови (ответственным квартиросъемщиком в ней является муж) и прописке ее в нашу, совместно приобретенную квартиру.

Я же считаю, что моя дочь имеет право на 1/3 часть квартиры свекрови и отказываюсь от такого предложения. На что муж ответил подачей искового заявления в суд на раздел совместно нажитого имущества. Мой адвокат предложил подать мне встречный иск на раздел квартиры свекрови, говоря, что муж будет иметь какую-то долю, с которой и сделать-то ничего не сможет, а адвокат мужа ответил иском о признании дочери как не вселившейся в данную квартиру (дочь жила все время с нами в совместно нажитой квартире). Скажите пожалуйста, как мне вести себя дальше? И возможные варианты окончания этого дела.

С уважением, Юлия.

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Во время брака было нажито имущество, квартира, брак расторгнут около 5 лет назад, был подан иск о разделе совместной собственности с нарушением процесуального срока, в иске отказали (вторая сторона воспротивилась разделу) каким образом я могу сейчас отстоять свои права на квартиру? Подать иск об определении долей? Или о признании права на долю в общей собственности (ведь имущество, нажитое во время брака, независимо от того на кого оно записанно, является общей собственностью)? в квартире проживаем оба (бывшие супруги) жизнь становится невыносимой... помогите советом пожалуйста!

Состояла в браке 21 год, сейчас разведены. Вопрос встал о разделе квартиры. Иск на раздел имущества мы не подавали, тк решили всё поделить по обоюдному согласию. Квартира была приобретена во время брака. Был оформлен договор купли-продажи, но документы оформлены на бывшего мужа. Кроме меня в квартире прописаны дети, где дочь является несовершеннолетней. Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

У меня вот какой вопрос. Мы с мужем прожили 2 года, в браке у нас родилась дочка. Дочка была прописана в квартиру к мужу, так как мы проживали там. В той же квартире были прописаны родители мужа. На момент заключения брака и рождение ребенка квартира была муниципальной, в августе этого года мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовал мой муж, дочка, свекровь и свекор. Сейчас мы с мужем разводимся, дочка живет со мной, могу ли я претендовать при разделе имущества на долю от квартиры.

Изначально квартиросъемщиком был мой свекор, я в данной квартире прописана не была.

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Ситуация: муж равелся с женой, несовершеннолетняя дочь прописана в квартире, где основным квартиросъемщиком (квартира не приватизирована) является муж, там же прописана и мать мужа (бывшая хозяйка данной квартиры). Жена осталась проживать в совместно нажитой во время брака квартире вместе с несовершеннолетней дочерью. Муж на раздел совместно нажитого имущества подавать не захотел, все оставил бывшей жене и дочери, единственная просьба его была прописать девочку к бывшей жене. На что он получил категорическое "нет".

Возможно ли законными путями добиться желаемого? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила решение суда на раздел имущества, где адвокат истца указал не мою квартиру, а соседскую. Было принято решение об разделе той квартире, которая не является моей собственностью. Имеет ли право истец заново подать на мою квартиру иск о разделе и имеет ли право менять решение суда. Суд был неоднократно и истец был предупрежден об ошибке адреса, были приложены документы на мою квартиру.

Ответьте пожалуйста. Мой бывший муж подал в суд на раздел имущества. Предметом раздела является квартира, которая была приобретена мной (купля-продажа) в период проживания с мужем. Деньги на эту квартиру мне дала мать, которая там и проживала до своей смерти. После развода с мужем я поселилась в этой квартире. Имеет ли право мой бывший муж притендовать на часть этой квартиры?

Квартира была приобретена в браке и оформлена на меня. В 2005 году мы развелись. Продолжаем проживать все в данной квартире. Спустя 2 года бывший муж подал иск о разделе квартиры как совместно нажитого имущества. На превом же заседании добровольно отказался от исковых требований. Есть постановление суда о прекращении дела. Теперь ему мать насоветовала что-то и он сказал что квартиру всеравно поделит. Какие у него могут быть основания для этого. Что он может придумать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение