Правомочность требования оплаты ресурсоснабжающей компании за поставляемое тепло при отсутствии договора с собственниками дома - ограничение прав выбора

• г. Томск

Имеет ли право некая компания, называющая себя ресурсоснабжающей, требовать оплату за поставляемое, скажем, тепло, если договора с собственниками дома нет уже больше года, а договор с предыдущей Упр. Компанией не расторгнут? При этом собственники лишены права выбора компании.

Ответы на вопрос (1):

Собственники никогда не могут быть лишены права выбора управляющей компании. Совсем другое - поставляющие ресурсы компании - они монополисты. Договор с ними не нужен. За фактически поставленные и потребленные ресурсы в любом случае собственник обязан платить.