Если в неприватизированной квартире прописаны я, моя сестра (обе совершеннолетние, своих семей пока нет

• г. Москва

Если в неприватизированной квартире прописаны я, моя сестра (обе совершеннолетние, своих семей пока нет, у сестры скоро появится ребенок), отец и брат моей матери, то при сносе дома кто будет иметь право на получение отдельной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

При сносе дома права на отдельную квартиру никто не имеет.

Новая квартира будет предоставлена по норме предоставления (18 кв.м. на человека), совершеннолетних лиц разного пола нельзя селить в одну комнату без их согласия. Однако при этом проверяется наличие у нанимателя и его членов семьи права пользования другими жилыми помещениями, а также совершенные за последние пять лет сделки по отчуждению жилья, действия по вселению других лиц. Если будет установлено, что семья намеренно ухудшила свои жилищные условия за последние пять лет или члены семьи имеют самостоятельное право пользования другими жилыми помещениями, то будет предоставлена квартира, равноценная по площади сносимой.

Если вы стоите на учете на улучшение жилищных условий, то с вашего согласия вам улучшат эти условия при предоставлении новой квартиры вне очереди.

См. статью 13 Закона г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве"

С уважением,

Кирилл Рывкин