Трудозанятость инвалида 3 группы с искусственным коленным суставом в отделении реанимации и интенсивной терапии в должности медсестры-анестезиста

• г. Барнаул

Имеет ли право инвалид 3 группы (искусственный коленный сустав) работать в отделении реанимации и интенсивной терапии в должности мед сестры анестезиста.

Ответы на вопрос (1):

Для начала инвалид должен предъявить справку при приеме на работу, подтверждающую факт установления инвалидности.

В справке указываются группа инвалидности и степень ограничения к трудовой деятельности.

Должна была быть проведена медико-социальная экспертиза, а одним из ее целей служит определение степени утраты профессиональной трудоспособности (ст.8 закона о социальной защите инвалидов в РФ).Так вот,если там написано,что вы не можете работать вообще по данной специальности-отказать в приеме на работу по состоянию здоровья могут,если нет-отказ незаконен.