Как получить справку о снятии с регистрационного учета всех прописанных в квартире?
199₽ VIP

• г. Анапа

В управляющей организации сказали, что вот согласно вот этим карточкам регистрации, в Вашей квартире зарегистрированы ещё двое. Принесите справку о снятии с регистрационного учёта всех прописанных (Справку о том, что в квартире никто не прописан). Такую справку в паспортном столе не дают.

Скажите, пожалуйста, какую справку в паспортном столе попросить?

Или в данной ситуации нужно только обращаться к предыдущим собственникам, чтобы они сами взяли адресные справки на себя, либо дали согласие на предоставление своих персональных данных? И могут ли они такое согласие отдать мне на руки, либо послать в паспортный стол почтой, или обязательно их личное присутствие либо нотариальное удостоверение их подписей под данным согласием?

Ответы на вопрос (8):

Неясно, какой конечный результат вы хотите получить.

Вы можете потребовать в управляющей компании копию поквартирной карты.

Справка о составе семьи по месту требования выдают в паспортном столе (т. н. форма-9) и отнесёте её в УК.

В управляющей организации сказали, что вот согласно вот этим карточкам регистрации в Вашей квартире зарегистрированы ещё двое. Принесите справку о снятии с регистрационного учёта всех прописанных (Справку о том, что в квартире никто не прописан). Такую справку в паспортном столе не дают. ?Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства. Простым языком - выписка из домовой книги.

Добрый день!

Запросите копию лицевого счета, в нем указаны все имеющие регистрацию в данной квартире. В случае если в квартире остались зарегистрированы прежние жильцы, обращайтесь в суд и снимайте их с рег. учета.

Уважаемый Евгений !

Вы пишите здесь: "Принесите справку о снятии с регистрационного учёта всех прописанных (Справку о том, что в квартире никто не прописан). Такую справку в паспортном столе не дают.

Скажите, пожалуйста, какую справку в паспортном столе попросить? "

Естественно Вам такую справку и не дадут в паспортном столе о прописке в вашей квартире, так как у нас в России прописку, как и выписку из жилых помещений отменили более 20 лет тому назад, так что за 20 лет пора уже забыть об этих словах, как "прописка", "выписка", "СССР". Мы живем уже более 20 лет в другом государстве - в Российской Федерации, где нет ни прописки, ни выписки в жилых помещениях.

Зато у нас в государстве с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Так что, если Вы являетесь собственником квартиры, то Вы вправе в паспортном столе (ФМС) взять Справку с места жительства или справку о составе семьи за деньги конечно. В этой Справке ФМСники укажут, кто сейчас в вашей квартире зарегистрирован.

А кто раньше был в этой квартире до того, как Вы стали собственником этой квартиры, Вас совершенно не должно интересовать, так как Вы на обязаны долги за квартплату и за коммунальные услуги в этой квартире за прежнего собственника этой квартиры платить.

Если УК Вам выставит лишние суммы в квитанциях, то требуйте в письменном виде от УК перерасчета этих сумм, если откажут, то ищите юриста, который Вам оформит надлежащим образом иск в суд.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Паспортный стол (ТП УФМС) выдает справки Ф-9 (о регистрации по месту жительства) на основании карточки Ф-1. Саму карточку не предоставят ни Вам, ни в УК.

Возьмите справку Ф-9 и принесите ее в УК Этой справки достаточно. Именно она подтверждает количество зарегистрированных в квартире граждан. А самодурство сотрудников УК можно легко исправить обращением в прокуратуру с жалобой, можно и СМИ подключить.

Евгений, здравствуйте,

Вам необходимо получить в данном случае СПРАВКУ О СОСТАВЕ СЕМЬИ(документ, в котором указаны все члены семьи, проживающие в каждой квартире многоэтажного дома. Как правило – это выписка из домовой книги, в которой указаны все сведения, касающиеся зарегистрированных жильцов.)

Вам необходимо прийти в паспортный стол или ЖЭК по месту жительства/регистрации и заполнить заявление установленного образца.

Успехов Вам!