Не могу получить вразумительный ответ от налоговой - какой оквэд выбрать без обязательного кассового аппарата?

• г. Барнаул

Звонила в налоговую, никто дать ответ не может. Когда открывалась, никто не посоветовал, какой открыть вид деятельности, я выбрала 72.6 услуги с предоставлением вычислительной техники, но оказывается в обязательном порядке нужен кассовый аппарат. Я набираю тексты, копирую документы, делаю мелкую работы в этой деятельности, хотела бы открыть другой оквэд, который не предусматривает кассовый аппарат, но никто вразумительного ответа не дает. Вот например если оквэд 74.84 предоставление прочих услуг нужен ли кассовый и какая система налогообложения. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязательность применения контрольно-кассовой техники зависит не от ОКВЭД, а от того для кого вы делаете эти работы и как производится расчет. Если вы оказываете услуги для юридических лиц и они рассчитываются наличными, то кассовый аппарат обязателен. Если услуги оказываются для физических лиц, то возможно применение вместо ККТ бланков строгой отчетности