Права на основе дарственной от матери на дом - возможность претендовать на долю в новом жилье при разводе и наследование имущества

• г. Абакан

Муж получил дарственную от матери на дом в котором мы сейчас проживаем. На данном участке собираемся построить новый дом, в случае развода могу ли я претендовать на долю вновь построенного жилья если оно не будет закончено. Остается ли право наследования данного имущества у нашего совместного ребенка и имеет ли право на этот дом его ребенок от предыдущего гражданского брака. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В случае развода вы имеете право на долю дома который будет построен в период брака, даже если строительство не будет закончено.

Остается ли право наследования данного имущества у нашего совместного ребенка - да, ребенок является наследником первой очереди имущества отца, а также законная супруга и родители. ребенок от первого брака также имеет долю в наследстве на имущество супруга.

Статья 37СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Согласно данной статье вы сможете признать совместно-нажитым имуществом построенный вами дом. Что касается наследования, то 1/2 доля супруга будет распределена между всеми наследниками первой очереди, в том числе ребенком от первого гр. брака. Удачи