Работодатель отказывается оплачивать больничный и лист нетрудоспособности - как действовать?

• г. Тихвин

У меня такая проблема. Работодатель не оплачивает больничный с января месяца и также не оплачивает лист нетрудоспособности по беременности и родам, кот. начался 03.03.14.Говорит, чтобы я писала заявление на увольнение по собственному желанию, тогда все выплаты произведет. Что делать в данной ситуации. Спорить с ними уже нет сил.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Данная норма устанавливает абсолютный запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя.