Может ли руководитель принудить меня работать контрактным управляющим, если у меня нулевой результат обучения по 44 ФЗ? Как объяснить отсутствие знаний о НМЦ и передвижении денежных средств?

• г. Москва

Скажите, имеет ли право руководитель принудительно заставить меня работать контрактным управляющим. Да, я прошла обучение по 44 ФЗ, но результат обучения для меня нулевой. Не поняла информацию и материал. Как объяснить руководителю, что ни в расчете НМЦ, ни в передвижении денежных средств я не владею информацией. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мария Александровна!

Согласно Конституций РФ принудительный труд запрещен. Каждый волен выбирать кем и где ему трудится. Будет оказывать давление, звоните помогу разобраться с Вашим работодателем.

Нет, принудить к работе по должности не вправе. Принципами регулирования трудовых отношений являются:

- свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

- запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда (ст.2 ТК РФ).

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (ст.72.1 ТК РФ).

Мария Александровна, если это не входит в Ваши должностные обязанности то нет