Могут ли по решению суда у меня изъять собственность как у частного лица (машину, например)?

• г. Киров

Приветствую всех.

Организовали ООО по микрозаймам втроем. Инициатор и директор не я.Я в документах учредитель. Как то не заладилось с партнерами и я забил на все и ушел. Сейчас всплывает такая ситуация.2 партнера набрали денег под обещание 10% возврата в месяц. В итоге человек 7-10 готовы написать в суд (некоторые уже выиграли суд на основе договоров-печать организации и подпись директора. Хотя на сколько осведомлен организация по микрозаймам не вправе брать вклады по закону). Вкладчики хотят писать в ОБЭП. Соответственно я могу тоже пострадать так как учредитель (уставной капитал ООО равен 10 тр). Как поступить? Можно ли доказать, что я не участвовал и не в курсе о вкладах? Могут ли вкладчики написать жалобу на 2 учредителей не трогая меня или пишется заявление на все ООО, так как в договоре вклад в ООО...? Могут ли по решению суда у меня изъять собственность как у частного лица (машину, например)? Могу ли выйти из состава учредителей и как?-далее выдержка из устава (не совсем понятно можно ли выйти в одностороннем порядке): ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКА ОБЩЕСТВА.

ВЫХОД УЧАСТНИКА ОБЩЕСТВА ИЗ ОБЩЕСТВА

5.1. Участник Общества вправе:

5.1.1. Участвовать в управлении делами Общества в порядке, установленном настоящим Уставом и действующим законодательством Российской Федерации.

5.1.2. Получать информацию о деятельности Общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией.

5.1.3. Принимать участие в распределении прибыли.

5.1.4. Продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале Общества другому лицу в порядке, предусмотренном

Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и настоящим

Уставом.

5.1.5. Получить в случае ликвидации Общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

5.1.6. Участник Общества имеет также другие права, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Участник Общества обязан:

5.2.1. Оплатить свою долю в уставном капитале Общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены Решением единственного учредителя о создании

Общества.

5.2.2. Соблюдать требования настоящего Устава.

5.2.3. Не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности Общества.

5.2.4. Беречь имущество Общества.

5.2.5. Выполнять принятые на себя Обязательства по отношению к Обществу.

5.2.6. Оказывать содействие Обществу в осуществлении им своей деятельности.

5.2.7. Участник Общества несет и другие обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

5.3. Ведение списка участников Общества:

5.3.1. Общество ведет список участников Общества с указанием сведений о каждом участнике Общества, размере его доли в уставном капитале Общества и ее оплате.

Общество обязано обеспечивать ведение и хранение списка участников Общества с момента государственной регистрации Общества.

5.3.2. Участник Общества обязан своевременно информировать Общество об изменении сведений о своем имени или наименовании, месте жительства или месте нахождения, а также сведений о принадлежащих ему долях в уставном капитале

Общества. В случае непредставления участником Общества информации об изменении сведений о себе Общество не несет ответственность за причиненные в связи с этим

5.3.3. В случае возникновения споров по поводу несоответствия сведений, указанных в списке участников Общества, сведениям, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц, право на долю или часть доли в уставном капитале Общества устанавливается на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц.

5.3.4. В случае возникновения споров по поводу недостоверности сведений о принадлежности права на долю или часть доли, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, право на долю или часть доли устанавливается на основании договора или иного подтверждающего возникновение у учредителя или участника права на долю или часть доли документа.

5.4. Порядок выхода участника из Общества:

5.4.1. При выходе из Общества единственного участника, он должен либо уступить свою долю третьему лицу в порядке, предусмотренном действующим законодательством, либо в отношении Общества будет действовать п. 9.2. настоящего

5.4.2. Выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

5.4.3. Выход участника из Общества не освобождает его от обязанности перед

Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до принятия решения о выходе из Общества...

PS:по госреестру на данный момент за ООО уставной капитал 29 900 р (в момент открытия был 10 тр). Может ли это значить, что 2 учредителя вышли из ООО или продали свои доли другим (потому сейчас и не парятся из за угрозы уголовного дела)?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь очно к адвокату.

В соответствии с НК РФ - могут привлечь к субсидиарной ответственности.