Возможно ли через суд принудительно выселить отца из квартиры и восстановить нарушенные жилищные права

• г. Ростов-на-Дону

Помогите разобраться в следующей ситуации.

В 2002 году отцом была приобретена 3-х ком. кв. в г. Ейске (по военному сертификату на семью из 4 человек). По устной договоренности (до покупки) квартира приобретается отцом в Ейске, а затем продается и покупается в Ростове-на-Дону (все это время трое членов семьи проживали в Ростове). Договоренность была нарушена, продажи не последовало, что подтверждается его телеграммой. Далее через несколько лет последовал развод, без раздела имущества. Итог, 3 человека остались жить в 1-ой квартире, а 1 (нарушивший обещание) в 3-х кв. в течении 12 лет.

В беседе с отцом установлено, что продавать, покупать, разменивать, дарить и т.д. и т.п. свою долю (1/4) он не собирается.

Мы считаем, что наши жилищные права нарушены...

Вопрос:

Возможно ли через суд принудительно выселить его с последующим обязательным предоставлением ему жилой площади (соразмерной его доли в праве общей собственности) или денежной компенсации от продажи 3-х ком. квартиры?

Если нет, то подскажите какие есть варианты восстановить наши нарушенные права (кроме продажи наших долей!).

Будет ли учитываться факт обмана отцом своей семьи при рассмотрении дела в суде?

Ответы на вопрос (1):

Вы не сможете принудительно лишить отца доли, с выплатой ему стоимости доли. Поскольку он заинтересован в пользовании жилым помещением.